Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкоголь в Казахстане подорожает еще на 300 тенге

Новый техпаспорт для автомобилистов стран ЕАЭС, новые условия посещения стадионов и новые цены на алкогольную продукцию. Все нововведения накануне, 11 ноября, поддержали в Астане. Мажилисмены сначала ратифицировали Соглашение о введении на территории экономического альянса Единой формы технических данных воздушных судов и прочих видов транспорта. И сразу же одобрили проект закона, который регулирует массовые мероприятия и повышение акцизов на алкоголь.

Для введения новых технических паспортов на авто Евразийской экономической комиссией уже утвержден порядок функционирования и оформления структуры электронных паспортов, транспортных средств и других видов техники. Но положение статьи 8 этого соглашения нарушает принцип суверенного равенства государств, считают депутаты. Мажилисменов возмутил вопрос о том, почему именно российская сторона определяет выдачу бланков на техпаспорта.

«Если риски есть, то они минимальные, потому что на практике у нас никаких проблем не возникало. Я еще раз повторяю - это переходный этап. Мы надеемся, что с ратификацией этого соглашения всеми странами - членами ЕАЭС мы перейдем к практической реализации и будет работать единая база, как это в общем-то работает и в Европейском союзе, и в Северной Америке, которую я сегодня уже приводил в пример», - сказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау.

Правда, в заключении мажилиса указано, что администратора программы определит Евразийская комиссия - кто станет у руля, покажет время. И нормы соглашения не распространяются на транспортные средства и другие виды техники Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Казахстана, а также на транспортные средства государственных органов. Еще один вопрос, рассмотренный в ходе этого заседания, - ужесточение мер посещения массовых мест, стадионов и арен, теперь к ним относятся ипподромы и цирки.

«Запретить проносить в места проведения мероприятий алкогольную продукцию, продукцию в металлической и стеклянной таре. Внесена поправка: «Запретить выбрасывать на сцены, арены, подмостки, спортивные площадки, а также в местах нахождения зрителей любые предметы, представляющие угрозу жизни и здоровью людей». Предложено возложить на организаторов обязанность размещать правила поведения зрителей в местах проведения мероприятий», - сообщил депутат мажилиса Парламента РК Мухтар Тиникеев.

Теперь на массовые культурные мероприятия алкоголь не будут проносить не только из-за запрета, но и из-за его дороговизны. Депутаты предлагают повысить цены на акциз винно-водочной продукции. Если литр водки в 2014 году стоил 1120 тенге, в текущем - 1300, то в следующем году стоимость повысится еще на 300 тенге.





almaty.tv
 

12.11.2015