Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Союз пивоваров Европы опубликовал исследование «Пивная статистика 2015»

Союз пивоваров Европы опубликовал исследование «Пивная статистика 2015», которое рассматривает основные показатели по отрасли в 2014 году и прослеживает тенденции рынка с 2009 по всем странам ЕС. Согласно этой публикации, пивная отрасль в Европе успешно развивается, наращивает производство и создает новые рабочие места.

— Показатели за 2015 год вселяют надежду и еще раз подчеркивают, что пиво создает цепочку добавленной стоимости, которая помогает восстановлению отрасли после экономического кризиса 2008/2009, — отмечает Пьер-Оливер Бержерон, генеральный секретарь Союза пивоваров Европы (The Brewers of Europe). — С 2010 года мы увидели, что потребление и производство по Европе остаются стабильными, а многие новые пивоварни, которые открываются, показывают, какую важную роль играет пиво в восстановлении экономики Европы.

Пивной сектор также занимает одно из первых мест по созданию новых рабочих мест, что соответствует приоритетам стратегии «Европейский рост 2020». Отрасль стимулируется увеличением экспорта, который в 2014-м вырос до 8 миллиардов литров.

— В 2014-м году мы увидели, что количество рабочих мест, прямо занятых в пивной индустрии, возросло на 3,9% по сравнению в 2013-м, — продолжает Бержерон. — Это довольно-таки большой рост, поскольку эти рабочие места дальше по цепочке создают дополнительную занятость в таких смежных отраслях как сельское хозяйство, логистика, транспорт, ресторанный сегмент, розничная торговля и т. д.

На данный момент в ЕС работает свыше 6500 активных пивоваренных заводов, вдвое больше, чем в 2008-м. Кроме того, только в 2014-м году открылось 650 новых производств, а это уже на 11% больше, чем в предыдущем.

Успех пивоваренной отрасли до сих пор сильно зависит от государственной поддержки. Пивовары со всего континента отмечают: для здоровой конкуренции между собой и на внешних рынках, им действительно необходим стабильный и продуманный налоговый режим.

Кроме всего прочего, пивовары заинтересованы в популяризации умеренного потребления пива. В марте этого года Союз пивоваров Европы учредил добровольное движение, которое призывает все бренды указывать ингредиенты и питательную ценность продуктов на этикетках. Эта схема уже на законодательном уровне применима к безалкогольным напиткам в ЕС. Такая инициатива еще раз доказывает, что пивовары смотрят дальше европейского законодательства. Их главная цель — чтобы потребители получали всю нужную информацию и делали осознанный выбор марки пива, которое они покупают и употребляют.

Украинские пивовары тоже понимают свою ответственность перед потребителями. К примеру, 17 сентября 2015 года компании «Сан ИнБев Украина», Carlsberg Ukraine и Efes Ukraine при поддержке отраслевой организации «Укрпиво» подписали меморандум о намерениях развивать партнерство и предпринимать шаги по профилактике продажи пива несовершеннолетним. Меморандум предполагает 18 правил, определяющих необходимые действия для предотвращения продажи алкоголя несовершеннолетним. Эту инициативу уже поддержали большие розничные торговые сети.

К сожалению, несмотря на про-европейскую риторику украинских политиков и государственных деятелей, в реальности законодательство Украины касательно пивоваренной отрасли уходит все дальше от европейских стандартов. Напомним, что с 1-го июля 2015-го пиво у нас с точки зрения регулирования приравняли к крепкому алкоголю, что привело к дополнительным необоснованным ограничениями, значительным убыткам и сокращению производства.

— В отличие от Европы, пивная индустрия у нас не чувствует никакой поддержки от государства, даже наоборот, постоянно появляются новшества, подрывающие отрасль. Как только время близится к принятию нового бюджета, дыры в нем закрываются в основном за счет подакцизных товаров. Производители пива еще не успели отойти от летних нововведений, как в проекте новой налоговой реформы, презентованной недавно Минфином, предлагается повысить акциз на пиво в следующем году на 100% — до 2,48 гривны за литр (7,09 руб.). В то же врем, акциз на крепкие спиртные напитки хотят повысить только на 50%. В Директиве соглашения об ассоциации с ЕС действительно прописано обязательство Украины приблизить уровень акциза к европейским нормам. Но для этого предусмотрено целых 5 лет, чтобы отрасли смогли адаптироваться! Однако последние законодательные инициативы предлагают «провернуть» все буквально за несколько недель, — отмечает генеральный директор отраслевой организации «Укрпиво» Галина Коренькова.
 
Profibeer.ru
12.11.2015