Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Управляющий партнер группы компаний «ТАРКОС» Дмитрий Тарасевич: «Все проблемы подключения розницы к ЕГАИС можно решить, если немного сдвинуть сроки»

Управляющий партнер группы компаний «ТАРКОС» Дмитрий Тарасевич рассказал порталу Profibeer о том, что нужно сделать, чтобы розничное звено с минимальными потерями подключилось к ЕГАИС и не ушло в тень.

Как объяснил эксперт, в целом он поддерживает внедрение системы ЕГАИС и считает, что она может стать эффективным инструментов государственного контроля.

– Но как встретишь Новый год, так его и проведешь, – рассказывает Дмитрий Тарасевич. – И сейчас уже понятно, что 1 января, когда система должна будет заработать в рознице, мы можем столкнуться с тем, что многие магазины просто не успеют ее установить, а те, кто успел, с высокой долей вероятности столкнутся с различными техническими проблемами и будут вынуждены платить штрафы.

Как рассказывает эксперт, даже крупные независимые сети испытывают сложности с подключением к системе, что и говорить о малом бизнесе?

– Кто занимается внедрением ЕГАИС в компаниях? Программисты и бухгалтеры. Уложиться в установленные сроки можно было бы, если бы по программисту и бухгалтеру сидело в каждом магазине. Но в розничном бизнесе все не так. Есть центральный офис, где сидят два отдела – финансовый и IT. А постоянное присутствие таких специалистов в каждом магазине ни одна торговая организация себе позволить не может, и она бы просто на рынке труда не смогла бы найти столько бухгалтеров и программистов, чтобы одновременно к январю 2016 года внедрить систему на каждой точке.

Дмитрий Тарасевич считает, что эту проблему решить можно, причем, сохранив для государства возможность контроля над рынком с помощью ЕГАИС.

– ИП разрешена фиксация закупки с одной рабочей станцией на все точки. Почему бы эту практику не распространить и на ООО, на крепкий алкоголь, и разрешить фиксировать закупки на все точки из центрального офиса? Это было удобно и для регулятора: одно дело, когда ЕГАИС заработает в нескольких десятках тысяч центральных офисов, и совсем другое – когда 1 января миллион точек по всей России начнет использовать ЕГАИС. В последнем случае серьезные технические проблемы практически неизбежны.

Уже потом, после старта в рознице, можно было бы распространять ЕГАИС и на каждую торговую точку в отдельности. В целом, эксперт предлагает следующий график подключения к ЕГАИС:

С 1 февраля 2016 года – фиксация закупки крепкого алкоголя в центральных офисах;
С 1 июня 2016 года – фиксация закупки пива в центральных офисах;
С 1 июля 2016 года – фиксация закупки лицензируемого алкоголя в каждом подразделении;
1 февраля 2017 года – фиксация закупки пива отдельно по каждому подразделению (кроме ИП);
С 1 июля 2017 года – фиксацию продаж лицензируемого алкоголя в магазинах.
– В таком случае регулятор получит возможность минимизировать технически риски и четко отследить каждый этап внедрения системы, – рассказывает Дмитрий Тарасевич. – А бизнес спокойно подключится к системе, не окажется в ситуации дефицита ресурсов и не уйдет в нелегальный сегмент.
 
Profibeer.ru
12.11.2015