Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кыргызстан. Председатель ГНС Замирбек Осмонов лично проверял, есть ли «лишняя» продукция на столичном винно-водочном заводе

Из года в год правительство заставляет латать дыры в бюджете Кыргызстана таможню и налоговиков. Именно здесь, по мнению каждого премьера, и кроются «золотые запасы» бездонной казны. В налоговой, впрочем, это и не отрицают и даже готовы рассказать, где спрятаны миллионы. Вернее, разлиты. Ведь львиная доля теневого оборота и неуплаты налогов в стране приходится на производство водки.

Сегодня председатель ГНС Замирбек Осмонов лично проверял, есть ли «лишняя» продукция на столичном винно-водочном заводе. Ну и журналистов с собой прихватил. Мол, пусть общественность знает, как ГНС заставляет платить налоги.

«По итогам 9 месяцев 2015 года выполнение индикативного плана по сбору акцизов неплохое – 85 процентов. Но картина не такая радужная. Львиная доля налогов (около 70 процентов) приходится на водочный акциз, а его собираемость всего 49,7 процента. Это говорит о том, что мы недостаточно контролируем отрасль. Мы стараемся, но это тяжело. Раньше у государства был мощный рычаг – полный контроль производства спирта. Затем монополию отменили, и сейчас практически у каждого крупного производителя алкоголя есть спиртовой завод. Контролировать продажу водки стало значительно сложнее», - сетует Замирбек Осмонов.

Ситуация настолько сложная, что государству пришлось вводить дополнительные меры контроля. В конце мая кабмин принял постановление о дополнительных условиях лицензирования производителей горячительного напитка. Всех обязали установить на производстве камеры наблюдения и расходомеры. Данные о любых перемещениях на заводах передаются в налоговую в режиме онлайн. Количество произведенной водки учитывает специальный счетчик.

«Нам скрывать нечего, поэтому мы первыми согласились на установку камер видеонаблюдения и расходомеров. У нас две линии, поэтому и закупать пришлось два комплекта оборудования. Зато так проще. В ГНС всегда знают, что мы честно платим все налоги», - говорит директор завода Эрнис Кадыров.

Зато крупные производители алкоголя радоваться нововведением не спешат. ОсОО «Аю» и ОсОО «Алко трейд», имеющие лицензию на производство водки, подали в суд на решение ГНС установить камеры и расходомеры. Правда, в суде первой инстанции проиграли. Сейчас разбирательство продолжается в Бишкекском межрайонном суде.

«Думаю, в ближайшее время проблемы с этими заводами будут исчерпаны. Я встречался с их руководителями. Предварительно договорились, что до конца года они установят необходимое оборудование», - говорит председатель ГНС.

Налоговики признают, что подобные меры – критические. На каждом предприятии по производству водки есть налоговый пост. Но за все время работы налоговики не выявили ни одного нарушения. Однако только с начала года во время рейдов обнаружили более 220 тысяч бутылок контрафактного алкоголя. Это говорит о том, что производители нашли лазейки.

«Наши сотрудники работают только днем, а продукцию часто производят ночью. К тому же есть человеческий фактор и коррупционные проявления. Поэтому я и выступаю за полный переход к электронной системе контроля. Например, с весны 2016 года в КР вводятся новые виды акцизных марок. С нынешним поставщиком марок у нас заканчивается контракт в феврале 2016-го. Мы объявили тендер на производство новых электронных акцизных марок. Они различаются - в зависимости от объема тары, на которую их будут клеить. Электронные акцизные марки помогут отследить весь путь товара – от производства до реализации», - говорит Замирбек Осмонов.

Однако одним контролем с теневым оборотом бороться не получится. Впереди у ГНС еще один сложный период. В течение ближайших пяти лет ставки акцизов на алкоголь в стране будут только расти. Решение принято странами ЕАЭС для борьбы с нелегальным алкоголем и создания равных условий. Но для отечественных бизнесменов эта новость неприятная.

«Конечно, если акцизы на водку повысят, мы увеличим цены. Это единственный выход. В противном случае придется закрыть производство. Сейчас наш завод, например, производит продукцию только на внутренний рынок. Нам хватает. Весь товар расходится. Сможем ли мы выдержать конкуренцию с импортом? Не знаю. Но могу точно сказать, что для этого нужно всего лишь производить качественный товар. Он у нас есть. Поверьте, наша водка ничуть не хуже иностранной», - убеждает Эрнис Кадыров.


24.kg
 

12.11.2015