Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В 2016 году будут введены электронные акцизные марки, - председатель ГНС Кыргызстана

Правительство утвердило постановление, что в 2016 году будут введены электронные акцизные марки. Об этом сегодня, 12 ноября, в ходе запланированной проверки ГНС сообщил председатель Государственной налоговой службы Замирбек Осмонов.

Будет создана информационная система, которая позволит покупателям с момента выпуска продукции до ее реализации отслеживать подлинность продукта и его качество. Если будут введены электронные марки, то это обязательно будет положительный эффект. Кыргызстан может наблюдать опыт Грузии, России, а также развитых европейских стран. Статистика показывает, где бы не внедрили данную систему, там произошел рост продукции», - сказал председатель ГНС.

По словам директора «Столичного вино-водочного завода» Эрниса Кадырова, на данный момент также решается вопрос увеличения акциза, а с увеличением акциза стоимость алкогольной продукции повысится. Он добавил, что, возможно, данная продукция будет дороже импортной продукции.

По мнению З. Осмонова, увеличение ставки акцизной марки может спровоцировать рост теневого бизнеса в данной сфере.

«По соглашению с ЕАЭС должна быть произведена гармонизация [акциза]. На сегодняшний день у нас самые низкие ставки. Это дает хорошие предпосылки нашим производителям конкурировать с соседями и через 5 лет, если пойдет уравнение ставки акцизных марок за счет лучшего качества и хорошего маркетинга, они могут потерять объемы, рынок, но с другой стороны они [предприятия] могут уходить в тень. Для того, чтобы не допустить такие риски, мы сегодня принимаем такие механизмы контроля [установка видеонаблюдения и расходометров]», - сказал председатель.
 
Tazabek
12.11.2015