Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Новокузнецке владельцам мелких пивточек предлагают… расширяться

В администрации Новокузнецка вновь обсудили меры по ограничению торговли разливным пивом в специализированных магазинчиках на первых этажах жилых домов.

Законодательное предложение главы города Сергея Кузнецова уже отправлено областным депутатам, однако решения пока не принято. С помощью нового кузбасского закона городские чиновники хотят наложить ограничения на тех предпринимателей, которые открывают пивточки площадью менее 50 квадратных метров, расположенных на первых этажах многоквартирных домов. Это вызвано жалобами жителей – не нравится им такое соседство.

Сами чиновники практически никак не могут повлиять на торговцев пивом. Как сказала начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Светлана Поздеева, бизнесменам, решившим открыть пивточки, достаточно лишь отправить уведомление в Роспотребнадзор. Администрация никаких разрешений не выдает, и зачастую там даже не знают о появлении новых пивных магазинов. Светлана Поздеева отметила, что сегодня в Новокузнецке работают 120 торговых точек в жилых домах, где можно купить разливное пиво и напитки на его основе.

Однако нельзя так взять и запретить желающим заниматься такого рода бизнесом. Но уже во многих регионах России действуют меры по ограничению, которые хотят ввести в Новокузнецке и Кузбассе.
- Мы, разумеется, не против того, чтобы предприниматели продавали пиво, но делать это необходимо с оглядкой на жителей, - подчеркнула Светлана Поздеева. – Нужно перепрофилировать свой бизнес. Открывать пивбары, например, или расширяться. Может, это какие-то пристройки будут, отдельно стоящие павильоны, но не в домах. Некоторые владельцы уже начали пересматривать принципы своей работы. Мы регулярно проводим рейды, проверяем, соответствуют ли их магазины санитарным правилам. И, конечно, стараемся реагировать на жалобы жителей.

На просьбу корреспондента frant.me прокомментировать официальную круглосуточную торговлю пивом и крепким алкоголем в некоторых районах Новокузнецка, о чем писал наш портал, начальник управления потребительского рынка ответила, что не знает о таких фактах. Хотя известны название фирмы, адреса, но, как оказалось, в администрации об этом слыхом не слыхивали.



- По таким фактам обращайтесь в наше управление, - отметила Светлана Поздеева. – Но ваш сигнал мы взяли во внимание, проверим. Надо будет – ночью поедем, тут, правда, нужно с правоохранительными органами договориться. Но если эти точки работают как предприятия общепита, зарегистрированы как бары, например, или кафе, то, надо полагать, имеют право.

- Но вот в одной круглосуточной точке на улице Куйбышева нет ни столов, ни стульев – просто большой магазин с полным ассортиментом алкоголя, - уточнил корреспондент frant.me. - И даже электронная бегущая строка зазывает: «Все напитки 24 часа».

- Проверим. В следующем рейде, - ответила начальник управления.

И пока областные депутаты разбираются в ситуации, в Новокузнецке то и дело появляются пивные точки. С разноцветными шариками и аншлагами: «Мы открылись!».


frant.me
 

11.11.2015