Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Общественная палата Саратовской области внесла в облдуму законопроект о запрете алкоэнергетиков

Общественная палата Саратовской области внесла на рассмотрение регпарламента проект закона о запрете алкоэнергетиков. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте органа законодательной власти субъекта.

В текст регионального закона, регулирующего торговый оборот спиртного, общественники предлагают внести поправку следующего содержания:

«На территории Саратовской области не допускается розничная продажа:

- алкогольной продукции, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, от 1,3 до 9 процентов объема готовой продукции, содержащей кофеин и (или) другие тонизирующие вещества (гингозиды, элеутерозиды, схизандрин и подобные им тонизирующие вещества) в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

- винных напитков и напитков, изготавливаемых на основе пива (пивных напитков)».

Одновременно из-под действия запрета предлагается вывести лекарственные средства, содержащие этиловый спирт, зарегистрированные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и включенные в госреестр лекарственных средств и деятельность аптечных организаций, связанную с изготовлением и отпуском лекарственных препаратов (в том числе гомеопатических), содержащих этиловый спирт и изготавливаемых по рецептам на лекарственные препараты и в соответствии с требованиями медицинских организаций.

Напомним, накануне ФАС России предложила разрешить продавать алкогольные энергетические напитки. Между тем как в настоящее время регионы вправе устанавливать ограничение на данный вид продукции, чем воспользовались 38 субъектов страны. Антимонопольщики считают, что подобные запреты противоречат Конституции РФ и ФЗ «О защите конкуренции» и «О торговле». По их мнению, отмена ограничений позитивно скажется на рынке алкогольной продукции.


fn-volga.ru
 

11.11.2015