Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Аграрный комитет поддержал закон о развитии виноделия

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины VIII созыва, член аграрнго комитета ВР Андрей Вадатурский.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений на своем вчерашнем заседании принял единогласное решение о принятии за основу проекта Закона Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» по оптовой торговле алкогольными напитками , изготовленными из собственного виноматериала (не приобретены) (рег. №2739 от 24.04.2015), инициатором которого выступил народный депутат Украины от фракции Бока Петра Порошенко Андрей Вадатурский. В поддержку законопроекта выступил заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Лапа, который отметил, что принятие законопроекта позволит вдвое увеличить поступления в бюджет за счет вывода из тени мелких товаропроизводителей, которые сейчас не имеют возможности покупать лицензию на оптовую торговлю.

Указанным законопроектом предлагается создать на законодательном уровне условия, способствующие развитию новых предприятий с небольшими объемами производства вин из собственного, а не приобретенного сырья. Предусматривается предоставление права субъектам хозяйствования, которые производят алкогольные напитки (виноградные, плодово-ягодные вина или медовые напитки) с виноматериалов собственного производства и получили лицензию на производство - осуществлять оптовую торговлю без получения отдельной лицензии.

Реализация законопроекта позволит решить ряд социальных проблем в части создания дополнительных рабочих мест в сельской местности, дополнительных финансовых поступлений в виде налогов в государственный и местные бюджеты, что будет способствовать развитию региональной инфраструктуры. Кроме этого мы дадим новый толчок в развитии виноделия в Украине.

Принятие указанного законопроекта будет способствовать стабильному развитию отрасли виноделия, повышению конкурентоспособности предприятий, улучшению их финансового состояния. В то же время реализация основных положений законопроекта, в целом, обеспечит благоприятные условия для стабильного их функционирования и даст возможность малым предприятиям создавать уникальные вина местности, организовать новые рабочие места и увеличить поступления в местные бюджеты, а также будет способствовать развитию винного туризма.


agronews.ua
 

11.11.2015