Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Глава «КазАлко» прогнозирует рост контрабанды кыргызской водки

К этому может привести повышение акцизных ставок в Казахстане, пояснил Амиржан Калиев.

Президент ассоциации «КазАлко» Амиржан Калиев рассказал о возможных последствиях и изменениях, к которым может привести грядущее повышение стоимости алкогольной продукции в Казахстане. В частности, он сообщил корреспонденту медиа-портала Gazeta.kz о вероятном увеличении контрабандных завозов.

«Раз акцизная ставка повышается с Нового года, то будет и подорожание отечественной продукции, но не намного. Парламент принял решение, которое, я думаю, поддержит и глава государства и вместо запланированных 33 процентов, увеличение акцизной ставки составит только 15 процентов. То есть, если за стопроцентный спирт мы платили 1200 тенге, то с нового года будем платить 1380. Если же смотреть по минимальной розничной цене, к примеру, самая дешевая «поллитровка» легальной водочной продукции стоит 650 тенге, далее цена составит около 700», - сказал Калиев.

По его словам, ожидаемые изменения окажут влияние и на внутреннее производство.

«Любое повышение налоговой нагрузки, особенно в кризисный период, отрицательно сказывается на любом бизнесе. Нагрузка, повышение цен и впоследствии снижение конкурентоспособности – все это безусловно отразится», - добавил руководитель ассоциации "Казалко".

Он также сообщил, что повысятся и акцизные ставки по импортному алкоголю.

«Те виды алкогольной продукции, которые завозятся из дальнего зарубежья, в результате «свободное плавания» тенге, безусловно, подорожают. Стоимость импортной продукции значительно возрастет, возможно, подорожание дойдет даже до 30-40 процентов», - пояснил эксперт.

Вспомнил он и о "подводных камнях" - предстоящие изменения могут спровоцировать рост объемов контрабанды. И если раньше товар в основном завозился из России, то теперь "серые" партии могут заходить совсем с другой стороны.

«Конечно, это может привести и к контрабанде. Так, к примеру, если в прошлом году мы испытывали контрабандный поток российской водки в результате девальвации рубля, то в будущем году можем наблюдать контрабанду кыргызской водки. На сегодня ставка акциза в Кыргызстане в два с половиной раза ниже, чем наша, а минимальная цена в два раза меньше. Так что завоз физическими лицами якобы для личного потребления, а на самом деле для реализации в мелких торговых точках и сетях общепита, вполне может иметь место», - предположил Амиржан Калиев.

Напомним, 11 ноября Мажилис Парламента РК на пленарном заседании рассмотрел изменения и дополнения, внесенные Сенатом Парламента РК в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования».

Сенат уже внес в законопроект пять поправок, одна из которых касается пересмотра ставки акциза на алкогольную продукцию - всю "кроме коньяка, бренди, виноматериала, пива и пивного напитка". Правительство предложило увеличить ставку акцизов на 15 процентов. Закон считается принятым и в ближайшее время должен поступить на рассмотрение главе государства.


news.gazeta.kz
 

11.11.2015