Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
От контрафакта спасет ЕГАИС

Cо следующего года торговать нелегальным алкоголем в торговых сетях станет практически невозможно: оптовые участники рынка в городах должны будут подключиться к единой государственной автоматизированной информационной системе.

Финт с лицензиями

Легальный рынок алкогольной продукции вновь проходит проверку на прочность. Лазейки, остающиеся в законах, позволяют даже крупным торговым сетям навариваться на продаже контрафакта и лишать регионы средств на развитие. Среди таких «изобретателей» в Кузбассе — торговая сеть «Холодильник».

Артем Бачурин

Артем Бачурин

Многочисленные нарушения в деятельности розничной сети «Холодильник», которая управляет 45 точками в Новокузнецке, Осинниках, Междуреченске и Прокопьевске, фиксировались с 2013 года. Ее учредители — отец и сын Бачурины, известные в Новокузнецке предприниматели (пельмени «Вилкино», «Майские пельмени», «Снежный городок» и т. д.). МРУ Росалкогольрегулирования (РАР) по СФО неоднократно выявляло в магазинах «Холодильника» факты продажи алкоголя с федеральными специальными марками (ФСМ) старого образца и фальсифицированными марками или вообще без сопроводительных документов (водка продавалась под марками «Антоновка», «Иван Стограмофф», «Тамбовские просторы» и «Доктор Столетов»). Руководство сети в ответ просто перевозило продукцию из одного города в другой и продавало снова. По итогам многочисленных проверок в департамент по развитию предпринимательства и торговли Кемеровской области, который выдает на территории региона розничные лицензии, были направлены материалы на приостановление лицензии «Холодильника». Нарушения были настолько открытыми, что, казалось, этой сети никуда не деться.

Сергей Бачурин

Сергей Бачурин

«Но компания нашла пробелы в законодательстве и изобрела легальную схему ухода от ответственности, — сетует Анастасия Танасюк, председатель Кузбасского алкогольного союза (КАС). — Руководители сети сделали следующий финт: не дожидаясь привлечения к ответственности в виде лишения розничной лицензии, сами подали заявление на аннулирование старой лицензии и одновременно — заявление на получение новой лицензии, причем на те же самые торговые объекты! Самое печальное, что по закону государственный орган не имеет права ответить отказом. Значит, торговля контрафактом в этих торговых точках будет продолжаться. И покупатели алкоголя в „Холодильнике“ должны знать, что подвергают свое здоровье опасности. Если руководители таких предприятий позволяют себе заниматься реализацией контрафактной алкогольной продукции, не интересуясь качеством и происхождением содержимого, увеличивая на этом свою прибыль, то стоит задуматься о принципах их работы на рынке».

Зато при содействии КАС удалось добиться приостановки действия лицензии оптовой группы компаний «Гастроном Любимый», под брендом которой работает около 25 магазинов в Кемерове и на севере области (учредители — Д. Г. Иванец и С. И. Васильев). Четыре розничные лицензии на продажу алкоголя выданы ООО «Гастроном», ООО «Гастроном на Гагарина», ООО «Гастроном Любимый» и ООО «Гастроном на Весенней». Факты реализации продукции с фальсифицированными ФСМ неоднократно выявлялись в этих магазинах аж с 2012 года. Еще в июле—августе текущего года в гастрономах таким образом продавалась водка «Жалейка», «Как Стеклышко», «Фирменная» и «Русский литраж». В ходе совместных с ГУ МВД по Кузбассу и РАР мероприятий как в розничной сети, так и в оптовом звене было описано и арестовано две тысячи бутылок, хранившихся на складе. По результатам мероприятий было возбуждено административное производство. В итоге 15 октября оптовую лицензию для ООО «Гастроном Любимый» РАР приостановил — за «оборот алкогольной продукции без маркировки либо с поддельными ФСМ». Таков итог кропотливой совместной работы специалистов КАС и органов госрегулирования, занявший без малого три года!

Минуя бюджет


Борьба с нелегальным алкоголем в регионах России ведется не на жизнь, а на смерть. И это — не пафосные слова, а данность: смертность от отравлений водкой и другими крепкими суррогатами неуклонно растет, в том числе в Сибири. Даже на тех рынках, где внедрены стандарты качества, а постоянные проверки продукции стали традиционными, как в Кемеровской области, находятся игроки, умудряющиеся в погоне за наживой обойти все возможные барьеры. В результате теряют региональные бюджеты, ведь сегодня они получают 40% акциза, уплаченного с каждой бутылки водки. При столь весомой доле контрафакта миллиарды рублей остаются в теневом секторе, а территории недополучают средства на развитие экономики и социальной сферы. И это в нынешних условиях, когда каждый рубль на счету!

За качеством алкогольной продукции, продаваемой жителям Кузбасса, в границах региона наряду с государственными органами следит и КАС, в составе которого 14 компаний, как производители алкоголя, так и оптовики. Все спиртные напитки, производимые на территории и ввозимые в область, проходят дополнительную проверку качества и безопасности — и помечаются особой самоклеющейся меткой «КАС — Гарантия качества». Стараясь не допустить поступления в магазины некачественного алкоголя, КАС в тесном сотрудничестве с МРУ Росалкогольрегулирования по СФО, ГУ МВД по Кемеровской области и Роспотребнадзором проводит в них регулярные проверки. За 10 месяцев 2015 года (по сравнению с предыдущим полным 2014 годом) объем изъятого контрафактного алкоголя увеличился на 10%, возросло и количество возбужденных уголовных дел. Из торговых точек было изъято более 302,5 тыс. литров контрафактной продукции, составлено 2188 протоколов, в том числе 301 — по уголовным делам. Размер наложенных штрафов превысил 7 млн рублей.

Дешевле — не всегда лучше!


В основном нарушения касаются минимальной розничной цены на водку, подозрительных специальных марок якобы федерального образца, а также — традиционно — соблюдений правил торговли алкогольной продукцией.

Широко известно, что минимальная розничная цена за бутылку водки объемом 0,5 литра составляет 185 рублей. Если бутылка водки объемом 0,5 литра продается по более низкой цене — значит, в стекло залит контрафакт или фальсификат. Ранее такие нарушения допускала неорганизованная розница: маленькие магазинчики «у дома», где еще остались памятные с советских времен прилавки, из-под которых — по особым просьбам — могут продать что угодно. «На данный момент это уже проблема и крупных участников алкогольного рынка, которые нарушают действующее законодательство и думают, что это будет безнаказанно», — отмечает председатель КАС Анастасия Танасюк. Самое печальное, что сети эти — не маленькие, а потому, очевидно, их поведение бьет по тем крупным игрокам, которые ставят качество и безопасность покупателей выше любви к чистогану.

С 2016 года торговать нелегальным алкоголем в торговых сетях станет практически невозможно: оптовые участники рынка в городах должны подключиться к ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системе) до 1 января, а розничные магазины — до 1 июля будущего года. Таким образом, учет будет вестись не только на производствах алкоголя, но и в секторе торговли. На каждой бутылке с алкоголем появится штрих-код с подробной информацией о производителе, лицензии, дате розлива и других важных сведениях. На кассе этот код будет считываться с помощью 2D-сканера, а данные о покупке автоматически станут поступать в РАР. Поэтому в КАС напоминают: за качественным спиртным нужно идти в крупные магазины или супермаркеты. И не стоит забывать при этом о минимальной розничной цене на алкоголь: рисковать здоровьем в данном случае сравнимо с игрой в русскую рулетку.


novolitika.info
 

11.11.2015