Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Встреча президентов Франции и Ирана оказалась на грани срыва из-за вина

Ужин президентов Франции и Ирана оказался под угрозой срыва из-за того, что Париж и Тереган не могли согласовать меню. Тегеран настаивал, чтобы на стол не подавали вино, но Париж не хотел изменять своим традициям

​​Запланированный между президентам Франции и Ирана Франсуа Олландом и Хасаном Рухани ужин оказался под угрозой срыва из-за того, что Париж и Тегеран не могли согласовать меню мероприятия. Об этом французской радиостанции RTL сообщили источники во французских и иранских деловых кругах.

По словам источников, иранская сторона попросила подать на стол халяльное мясо (мясо животных, не нарушающее пищевые запреты шариата) и убрать из меню ужина алкоголь, но французская настаивает, что красное вино на столе — обязательный атрибут официальных приемов.

Чтобы снизить накал дискуссии и пойти навстречу Тегерану, в Елисейском дворце предложили провести не ужин, а завтрак, рассказал RTL один из источников, принимавших активное участие в подготовке встречи Олланда и Рухани. Но Тегеран посчитал, что завтрак — это «слишком дешево» для иранского президента, говорит собеседник.

Наконец, после длительных согласований, было решено, что на ужине Олланда и Рухани не будет красного вина, но будет красный ковер.

Встреча Олланда и Рухани, если все пойдет по намеченному плану, должна состояться 17 ноября в Париже. Предполагается, что она станет началом возрождения отношений на высшем уровне между Францией и Ираном, которые были заморожены в течение многих лет. Предполагается, что на встрече лидеры в том числе обсудят​ текущую ситуацию в Сирии. Во время визита во Францию Рухани также намерен встретиться с главами крупнейших французских компаний: Accor, Total, Orange, Vinci, PSA и других.

Это уже не первый раз, когда франко-иранские отношения были осложнены разногласиями из-за вина. В 1999 году встреча тогдашнего президента Исламской Республики Мохаммеда Хатами с Жаком Шираком была отложена из-за того, что Тегеран попросил убрать алкоголь из меню официальных приемов. Встреча Хатами и Ширака произошла лишь спустя полгода за столом с одними закусками.


rbc.ru
 

11.11.2015