Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В агрофирме «Золотая Балка» закончился сбор урожая, собрано около 5,5 тысяч тонн винограда, что значительно меньше, чем в прошлом году

С тех пор, как имущество государственного предприятия «Золотая Балка» в 2003 году было передано в аренду частникам, урожайность виноградников снизилась в 2,5 раза. Об этом заявили бывшие сотрудники агрофирмы, с которыми удалось пообщаться нашему корреспонденту.

С их слов до передачи виноградников в аренду в совхозе собирали по 18 тысяч тонн винограда в год, причем не только винных, но и столовых сортов.

Согласно официальной информации, предоставленной в ООО «Агрофирма «Золотая Балка», в 2014 году было собрано 6288,2 тонн (столовых сортов – 1862,445 тонн, винных – 4425,750 тонн), в 2015 году 5488,621 тонн (столовых сортов – 1449,630 тонн, винных- 4038,991 тонн).

Таким образом можно констатировать, что в этом году собрано примерно на 12% меньше винограда, чем в прошлом.

Урожайность снижается каждый год, и, вполне возможно, что через несколько лет у агрофирмы «Золотая Балка» не будет собственного сырья для производства, в том числе и шампанских вин.

Это связанно с тем, что с первых же дней аренды новый директор в присутствии рабочих заявил, что с «таким быдлом», как они, он работать не будет. Сразу же начались сокращения, а на сезонные работы стали завозить неквалифицированных работников с центральных и западных областей Украины.

Это неизбежно привело в тому, что ухудшилось качество работ по обрезке и подвязке лозы, поля стали зарастать бурьяном и даже деревьями, после сборки урожая на полях стало оставаться большое количество несобранного винограда.

Вот фотографии, сделанные на виноградниках 2 отделения совхоза "Золотая Балка" через месяц после того, как на этом участке был произведен сбор урожая. Хорошо видно,что из-за того, что лоза обрезалась по "ускоренной методике", виноград мелкий, некондиционный и его даже не собирают, оставляя на полях.




С каждым годом винограда стали собирать все меньше и меньше, а несколько лет назад уже пробовали разливать «порошковое» вино.

В государственном предприятии «Золотая Балка» численность трудового коллектива составляла 750 человек, а сейчас работает не более 250. Кроме этого, руководство полностью самоустранилось от социальных нагрузок, капример, по содержанию детских садиков, как это было при функционировании государственного предприятия.

В каком состоянии виноградники находятся на сегодняшний день, наши корреспонденты решили убедиться самостоятельно. Как оказалось, во многих местах лоза не обрезана, виноград вырождается, болеет, гниет. Прямо посреди виноградников появились целые лесные рощи из-за отсутствия должного ухода.

Это хорошо видно на отснятом видеоматериале.



Также редакции Севастопольского агентства журналистских расследований через собственные источники удалось выяснить, что в этом году на 180 га виноградников 4 и 5 отделения совхоза лоза не обрезалась и урожай не собирался, а на 2 отделении - 80 га.

При этом удивляет поведение руководства агрофирмы. Вместо того, чтобы приложить максимум усилий к сборке винограда, они укатили на саммит виноделов в Абрау-Дюрсо, где три игристых вина - «Золотая Балка Шардоне» брют, «Золотая Балка Мускатное» розовое полусладкое и вино игристое жемчужное «Сенто Фриззанте» розовое полусухое даже получили серебряные медали.

Это хорошо, что вина такого высокого качества могут производить балаклавские виноделы, плохо то, что собственного виноматериала с каждым годом становится все меньше и меньше.

Согласно официальных данных виноградники в «Золотой Балке» достаточно старые, более 80% из них имеют возраст 20 лет и более. Это говорит о том, что за 12 лет, что виноградники находятся в аренде, должным образом не производилось омоложение виноградников, всего было посажено около 70 га из 1400 га виноградников, находящихся в аренде. Частникам это было просто не нужно, так как не приносило сиюминутной прибыли.

В 2014 году городской бюджет выделил дотации по программе поддержки сельскохозяйственных предприятий, но на 2 га из 10 га вместо саженцев были посажены чубуки – обрезанная лоза.

В 2015 году сменились собственники предприятия-арендатора. Будет ли ситуация меняться к лучшему, сказать пока трудно

Теперь учредителями ООО «Агрофизма «Золоая Балка» с июля этого года числятся: АСТАПОВ КИРИЛЛ АНАТОЛЬЕВИЧ, которому принадлежит 10% от уставного фонда, УЛГАКОВА НАТАЛИЯ ВАЛЕНТИНОВНА – 50%, РЕЗНИЧЕНКО ВАЛЕНТИНА КУЗЬМИНИЧНА – 40%.

Уставной фонд составляет 107 млн рублей, директор - Костенко Елена Васильевна, работавшая до этого назначения главным виноделом на заводе шампанских вин.

Привозить работников на сборку винограда с территории Украины стало сложнее, но все равно это продолжает делаться. Так по информации местных жителей в бывшем детском садике 1 отделения в этом году незаконно проживали иммигранты с Украины, а в бывшем детском садике №80 в поселке Хмельницкое – из Дагестана.

Наши корреспонденты совместно с представителями общественной организации «Защитим Севастополь» выехали в поселок Хмельницкое и стали свидетелями того, что в помещении бывшего детского садика располагаются сезонные рабочие, приехавшие из Дагестана, которых привлекают к сбору винограда.



Помещения бывшего детского садика по адресу: переулок Новикова, в районе 10 км Балаклавского шоссе, также используется под размещение сезонных рабочих.

Работают они без официального оформления, расчет с ними производится наличными. Это порочная практика приводит к тому, что, с одной стороны, местные жители остаются без работы, а, с другой стороны, виноградники остаются без должного ухода, и с каждым годом сокращается количество собираемого винограда.


sevnews.info
 

11.11.2015