Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В администрации Кемеровской области прошла пресс-конференция «Итоги деятельности Кузбасского алкогольного союза за 10 месяцев 2015 года»

По традиции основной стала тема борьбы с контрафактной продукцией на алкогольном рынке. По данным начальника УЭБиПК ГУ МВД России по Кемеровской области Александра Эрфурта, за отчетный период 2015 года в результате проведенных мероприятий на территории региона выявлено почти 2 300 правонарушений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции. Составлено более 2 тыс. административных протоколов. Из незаконного оборота изъято свыше 1 млн литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, из них по решениям судов конфисковано более 150 тыс. литров спиртосодержащей жидкости. Сумма наложенных штрафов составила почти 7 млн рублей.

По словам Александра Эрфурта, за 10 месяцев 2015 года зарегистрировано 313 преступлений. В суд направлено 246 уголовных дел, из них 9 – совершенных в составе организованных преступных групп. Для Кузбасса задача декриминализации алкогольного рынка является одной из наиболее актуальных: в бюджет региона ежегодно поступает 3-4 млрд рублей акцизов. С учетом высокой доли контрафакта мимо легальных каналов проходят не меньшие суммы, которые могли быть направлены на развитие социальной сферы региона, экономическое развитие и другие важные задачи.

Председатель КАС Анастасия Танасюк сообщила, что при содействии алкогольного союза удалось добиться приостановки действия лицензии оптовой группы компаний «Гастроном «Любимый», под брендом которой работает около 25 магазинов в Кемерове и на севере области.Еще в июле-августе 2015 года с прилавков гастрономов продавалась водка «Жалейка», «Как Стеклышко», «Фирменная» и «Русский литраж». В ходе совместных мероприятий с ГУ МВД по Кемеровской области и Росалкогольрегулированием описано и арестовано 2 тыс. бутылок, хранившихся на складе. По результатам мероприятий возбуждено административное производство. «Но для того, чтобы пресечь нарушения закона этой конкретной компанией, мы потратили 3 года», — заявила Анастасия Танасюк.

Начальник Управления лицензирования администрации области Ольга Попова напомнила, что с 2016 года на пути контрафактного алкоголя встанут поправки, внесенные в ФЗ-171. Так, с 1 января 2016 года к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) будут подключены оптовые участники рынка в городах, а до 1 июля будущего года – розничные магазины. Таким образом, учет будет вестись нетолько на производствах алкоголя, как сейчас, но и в секторе торговли. На каждой бутылке с алкоголем появится штрих-код с подробной информацией о производителе, лицензии, дате розлива и другой важной информацией. На кассе этот код будет считываться с помощью 2D-сканера, а данные о покупке автоматически станут поступать в РАР. По оценкам КАС, оборудование одной торговой точки для работы с ЕГАИС обойдется в 80-110 тыс. рублей.

Очевидно, что мелкая розница такие расходы может не потянуть. Поэтому в КАС напоминают: за качественным спиртным нужно идти в крупные магазины или супермаркеты. Но при этом не стоит забывать о минимальной розничной цене в 185 рублей за бутылку.

Так, ТД «СДС-Алко» заключил договор с торговой сетью «Холидей Классик». По словам генерального директора ООО ТД «СДС–Алко» КсенииТретьяковой, он касается не только алкоголя, но и молочной, и колбасной продукции, выпускаемой предприятиями СДС. В плане алкогольной продукции производители, входящие в СДС, выпускают для «Холидея» водку и настойки под специальными брендами. «Такое сотрудничество с крупными сетями позволит нам практически полностью загрузить предприятия холдинга», — сказала Ксения Третьякова.

«Для нас очень важно взаимодействие с КАС и местными производителями алкоголя, поскольку это позволяет поставить заслон контрафактной продукции. Кроме того, продукция местных марок обычно пользуется большим спросом и лояльностью покупателей. Значит, ее продажи интересны и нашей торговой сети», — заявила руководитель проектов ТС «Холидей-Классик» Ольга Слободская.


kemoblast.ru
 

11.11.2015