Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Отдельно от прочего мусора тамбовчане выкинули более 6 тонн ПЭТ-тары

В городе продолжается эксперимент по раздельному сбору пластиковых бутылок.

За первые три месяца в специальные контейнеры для ПЭТ-тары тамбовчане выкинули 6,6 тонны пластиковых отходов. Первые 20 спецемкостей компания «ТЭКО-Сервис» установила в августе. Найти их можно было в центральной части города. А в октябре ещё 10 контейнеров появились на севере Тамбова.

Кстати эти клети организация изготавливает сама. Устанавливают их преимущественно в жилом секторе. Первые месяцы реализации проекта показали, что жители спальных районов более ответственно подходят к разделению отходов, нежели гуляющие в городском парке. К сожалению, попытка установить контейнеры для сбора пластика в местах отдыха большого успеха не имела.
Алексей Плахотников, исполнительный директор мусороуборочного предприятия:

- Проект по установке контейнеров для пластика – это эксперимент, который сегодня можно расценивать исключительно как социальный. Экономической выгоды проект не дает: совокупные затраты на производство контейнеров и транспортную логистику съедают возможную прибыль.

Что происходит с бутылками после того, как их увозят на мусороперерабатывающий комплекс? Результат первых месяцев работы проекта оказался скромным: из общего «грязного» веса собранных пластиковых отходов вес чистого ПЭТ-вторсырья составил меньше половины – 2,7 тонны.
Алексей Плахотников, исполнительный директор мусороуборочного предприятия:

- Но это не причина отказаться от необходимого для города проекта, а повод начать активную разъяснительную кампанию. Мы будем рассказывать, какой именно пластик следует бросать в специальные контейнеры, а чего туда бросать не надо. По мере возможности, покажем весь процесс сбора ПЭТ-тары: от контейнера до мусоросортировочного завода.


vtambove.ru
 

11.11.2015