Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Законодатели и общественность выступили против предложения ФАС разрешить продажу алкоэнергетиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает незаконным запрет на продажу алкоэнергетиков в субъектах России. Об этом сообщили во вторник, 10 ноября, «Известия». Данная инициатива возмутила представителей общественности, в том числе молодогвардейцев и депутатов из ряда регионов, в которых были приняты законы о запрете продажи алкогольной энергетической продукции.

ФАС в 2016 году намерена представить Правительству РФ доклад, касающийся развития алкогольного рынка. В документе будет отражена позиция ведомства относительно продажи алкоэнергетиков.

Молодогвардейцы Москвы провели пикет у здания Федеральной антимонопольной службы с требованием не допустить снятия запрета на продажу алкогольных энергетических напитков.

Одними из первых на новость отреагировала Мособлдума. Парламент намерен судиться с антимонопольной службой, если та, как обещает, будет активно отстаивать свободную продажу алкоэнергетиков. Помимо этого свое мнение выразила «Молодая Гвардия», которая в 2014 году инициировала запрет на продажу алкогольной энергетической продукции в субъектах РФ, а также депутаты в разных регионах страны.

Председатель Координационного совета МГЕР Денис Давыдов:

– Я считаю, что инициатива, предложенная Федеральной антимонопольной службой, неправильная и не поддерживаю ее. Алкоэнергетики наносят колоссальный вред здоровью в основном именно молодого поколения. И идти по пути разрешения их продажи, якобы по той причине, что региональное законодательство не соответствует федеральному, нельзя.

Проблемные вопросы необходимо урегулировать другим путем, и ни в коем случае не идти по пути разрешения продаж алкоэнергетиков. Может быть, надо изменять федеральное законодательство, искать другие подходы, но разрешать продажу нельзя. Те законы, которые региональные парламенты принимали по инициативе «Молодой Гвардии» о запрете продажи алкоэнергетиков, были широко поддержаны молодежью. Поэтому сейчас говорить о том, чтобы вновь разрешить продажу, я считаю неприемлемым.

Депутат Московской городской Думы Кирилл Щитов:

– Мы должны с правовой точки зрения решать вопрос, а единственной правовой процедурой для отмены данного закона в Москве – это суд. Если антимонопольная служба готова выйти в суд, мы также готовы к этому.

Хочу напомнить, что в Краснодарском крае ФАС уже обращался в суд и проиграл дело по аналогичному вопросу. Я бы не отделял правовую и моральную стороны вопроса. Я не очень понимаю, почему ФАС действует в интересах производителей алкоэнергетиков.

Непонятна логика, почему антимонопольная служба предлагает отменить запреты, которые в моем понимании носят абсолютно положительный характер и защищают здоровье граждан от вредных напитков.

Поэтому мы уверены в своей правоте. Хочу напомнить, закон о запрете продажи алкогольных энергетиков – это не просто решение депутатов. Он был принят по инициативе «Молодой Гвардии» и поддержан многими общественными организациям. Это закон, за который проголосовало 80% москвичей на мероприятии «Активный гражданин», и сомнений в том, что закон принят в интересах жителей города, нет.

Федеральный Координатор МГЕР по СКФО, депутат Парламента Кабардино-Балкарской Республики Беслан Назранов:

– Мое отношение к инициативе ФАС крайне негативное. Практически вся молодежь страны добивалась запрета на продажу алкогольных энергетических напитков. Мы делали это, чтобы сохранить генофонд подрастающего поколения.

Получается, Федеральная антимонопольная служба хочет ликвидировать всероссийскую молодежную инициативу. На мой взгляд, причина только одна – лоббирование чьих-то интересов, причем, увы, не в пользу здоровья населения. Состав энергетиков до сих пор под большим вопросом.

Если бы была возможность приехать в Москву, я бы и сам вышел на одиночный пикет у здания ФАС. Конечно, я считаю, что молодогвардейцы Москвы поступают правильно, не соглашаясь с инициативой ведомства таким образом.

Руководитель Крымского регионального отделения МГЕР, депутат Государственного совета Республики Крым Владислав Ганжара:


– Решение ФАС у меня вызывает полное недоумение, поскольку законы об отмене алкоэнергетиков в субъектах направлены на защиту нашей молодежи и детей. Если ФАС и дальше будет настаивать на своей инициативе, могу сказать одно, что это все будет направлено против мнения народа нашей страны. Во многих субъектах принят закон, запрещающий продажу алкоэнергетиков, а инициатива ФАС может вызвать так называемый социальный взрыв. На примере Республики Крым, скажу следующее: принятие закона в нашем субъекте вызвало широкий общественный резонанс. Жители и власти Крыма отнеслись к инициативе «Молодой Гвардии» положительно и признали, что такой закон на территории нашей республики однозначно нужен. Я надеюсь, что ФАС не будет принимать решения в 2016 году представить готовящийся доклад Правительству РФ.

Руководитель Московского регионального отделения МГЕР Игорь Давидович:


– «Молодая Гвардия» Москвы выступает против заявления ФАС о снятии запрета на продажу алкоэнергетиков. На территории всей страны нашей Организацией была проделана огромная работа по пресечению распространения этих опасных для здоровья человека напитков. Запрет на продажу действует уже в 59 регионах. Нельзя допустить, чтобы эта отрава снова появлялась на прилавках магазинов. Нам нужна здоровая нация!

Руководитель Пензенского регионального отделения МГЕР, Депутат Законодательного Собрания Пензенской области Дмитрий Семин:

– ФАС высказывает мнение, что запрет отдельных видов товаров в различных регионах России приводит к нарушению положений Конституции РФ. Однако сотрудники ведомства, видимо, не берут во внимание то, что определяет Верховный Суд, а именно, что органы государственной власти могут сами устанавливать дополнительные требования к ограничению алкогольной продукции.

Активисты «Молодой Гвардии» уже давно занимаются этим вопросом. Мы устраиваем рейды в магазины, проверяем статистику, и я с уверенностью могу сказать, что в энергетических слабоалкогольных напитках содержатся вещества, которые серьезно влияют на организм человека.

Самым страшным во всей ситуации является тот факт, что главными покупателями такой продукции являются несовершеннолетние молодые люди. Даже если посмотреть на дизайн алкоэнергетиков, становится ясно, что они ориентированы на молодую аудиторию. И все мы прекрасно знаем, что в России существует огромное количество магазинов, которые позволяют себе нарушать законодательство РФ и продают алкогольную продукцию лицам младше 18 лет.

Я твердо уверен в том, что должны быть проведены изменения в федеральном законодательстве по запрету продажи слабоалкогольных энергетических напитков на территории всей Российской Федерации.

Однако когда мы ввели запрет в Пензенской области, мы столкнулись с другой проблемой. Большинство алкогольных энергетиков остались на прилавках магазинов уже в качестве винной продукции. Поэтому нам нужно разработать такой закон, который бы учитывал все факторы, в том числе подобные махинации.

Я считаю, что ФАС должна выступать не против той огромной работы по запрету алкогольных энергетиков, которая уже сделана во многих регионах, а принять все возможные меры для усиления законодательной базы по этому вопросу. Иными словами, ФАС РФ должна подумать не о монополии, а о здоровье граждан страны, о нашей молодежи и их светлом будущем.

Депутат Тульской областной Думы Александр Рем:

– На мой взгляд, позиция ФАС достаточно странная. Ведь Высший арбитражный суд еще в 2004 году поставил точку в этих спорах: субъекты Российской Федерации вправе устанавливать временные ограничения по продаже алкогольных напитков и продуктов на их основе. Такое решение есть, но ФАС почему-то с ним спорит, невзирая на то, что это решение высшей судебной инстанции. Мне кажется, в этой связи надо присмотреться и понять, какой доклад будет вынесен на чтение в Правительство РФ и что там будет говориться. Считаю, позиция антимонопольной службы непонятна, туманна и, как мне кажется, в первую очередь ФАС нужно задуматься о том, какой вред наносят алкогольные и тонизирующие напитки для здоровья молодежи.

Руководитель регионального отделения МГЕР в Республике Башкортостан, Депутат Совета сельского поселения Жуковский сельский совет МР Уфимский район Владимир Яковлев:

– Сегодняшнее заявление ФАС воспринимается нами как вызов всей молодежи, которая добилась запрета алкоэнергетиков. Непонятно, почему ФАС в данном случае действует в угоду производителей напитков и не считается с мнением населения, ведь за запрет алкогольных энергетиков выступила общественность в лице молодежных организаций, спортсменов, культурных деятелей, и региональные власти с этим согласились.

Депутат Законодательного собрания Ростовской области Екатерина Стенякина:

– Закон, запрещающий продажу алкогольных тонизирующих напитков, работает в Донском регионе больше года, а был принят полтора года назад! Порядка 30 регионов запретили продажу алкоэнергетиков, в том числе: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Новосибирская область, Камчатский край, Тула и т.д. А теперь ФАС подумал и решил: «Отменить закон!».

На каком основании? Ни один прокурор региона не опротестовал эти областные законы. «Молодая Гвардия Единой России» вносила эти законы, а теперь намерена их отстаивать. Ребята пикетируют в Москве здание ФАС. И мы готовы отстоять свое право на свое здоровье и здоровье будущих поколений!

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов высказал мнение по данному вопросу в интервью газете «Известия»:

– Принимая решение по запрету алкоэнергетиков, мы руководствовались многочисленными объективными исследованиями, в которых показан вред не только от слабоалкогольных энергетиков, но даже и от обычных – мы и их продажу ограничили в Московской области. Но то, что у кого-то вызывает недовольство запрет продажи алкоэнергетиков, даже удивляет – казалось бы, все понимают, что это, мягко говоря, небезопасные для здоровья напитки. Во многих странах Европы и США такие запреты есть. И при этом нигде не было протестов со стороны официальных лиц или органов. Это противоестественно – протестовать против того, что защищает здоровье граждан. Краснодарский край уже выиграл против ФАС такое дело. Законность решения региона подтвердил Высший арбитражный суд. Это лишний раз доказывает всю необоснованность претензий. А еще почему-то все забывают, что в федеральном законе совершенно четко прописано право субъекта ограничивать продажу алкогольной продукции на своей территории. Простым языком: мы имеем полное право устанавливать в рамках закона те правила, которые считаем нужными. Откажемся от него мы только в случае, если на федеральном уровне будет принят закон, уравнивающий в этом отношении все регионы. Пока же, если для кого-то экономические интересы выше норм закона и нравственности, мы готовы и дальше отстаивать свое право в судебном порядке – вплоть до Конституционного суда.

Напомним, с апреля 2014 года «Молодая Гвардия» активно занимается системным продвижением в субъектах РФ законодательных актов, запрещающих продажу алкогольных энергетических напитков. Уже сегодня инициированный МГЕР запрет действует в 59 российских регионах, еще в 18 субъектах соответствующие законопроекты готовятся к принятию.



mger2020.ru
 

11.11.2015