Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кемеровская область. В Кузбассе запретят продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков

С 1 января 2016 года в Кузбассе запрещается продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков. С торговых полок исчезнут всевозможные «ягуары», «страйки» и «редбулы». Организации и граждане, которые продолжат их реализацию, будут привлекаться к ответственности.

Об этом на брифинге сообщила начальник управления лицензирования администрации области Ольга Попова. Говоря об изменениях в федеральном законодательстве, она проинформировала, что для обеспечения более эффективного учёта производства и оборота алкоголя и спиртосодержащей продукции изменён перечень лиц, которые должны предоставлять сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему. Теперь подавать информацию в ЕГАИС обязаны организации, осуществляющие розничный оборот алкогольной продукции, а также индивидуальные предприниматели, которые закупают алкоголь, в том числе пиво, сидр, медовуху, для их дальнейшей розничной продажи. Подробнее об этом на стр. 5.

Представитель ГУ МВД России по КО Александр Эрфурт привёл данные по количеству изъятого и контрафактного алкоголя. Так, в прошлом году от отравления суррогатной жидкостью погибли 587 человек, в первом полугодии текущего – 179. За десять же месяцев нынешнего года сотрудниками органов внутренних дел выявлено 313 преступлений в этой сфере, из которых в суд направлено 249 уголовных дел. Всего же за это время из оборота изъято примерно 1 млн. литров суррогатной контрафактной алкогольной продукции. Приблизительно 150 тонн такой «выпивки» конфисковано по решениям судов.


kuzbass85.ru
 

11.11.2015