Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Александр Романенко, совладелец пивоварни «Бакунин» и дистрибьютор компании «Яблочный спас»: «Сидр может стать правильной заменой псевдопивным и слабоалкогольным коктейлям»

О том, кому станет конкурентом стремительно растущий рынок сидра и есть ли смысл пивоварам сыграть на опережение и вложиться в его производство, порталу Profibeer рассказал Александр Романенко, совладелец пивоварни «Бакунин» и дистрибьютор компании «Яблочный спас».

— Рынок сидра действительно активно растет. У этого напитка есть большой, но пока недооцененный потенциал — востребованность продаж в дневное время, когда спрос на вино и пиво значительно ниже. Это легкий 2-3-градусный алкогольный напиток, не вызывающий состояния опьянения, недопустимого в рабочее, дневное время, поэтому в Европе — в частности, Франции и Испании, многие виды сидров включены в бизнес-ланчи. Думаю, эта особенность сидра позволит ему со временем не только прочно занять собственную нишу, но и привлечь на свою сторону некоторых потребителей из винной категории. Сейчас на российском рынке представлены разливные и бутилированные сидры, на манер испанских и французских, а также сидры, произведенные из натурального яблочного сока и сделанные из концентрата, и разные категории сидров будут бороться за потребителя с разными сортами вина и пива. Впрочем, я не исключаю вариант, что при условии правильного позиционирования и четких отстроек винные и пивоваренные компании будут не конкурировать с сидром, а дистрибутировать его. И совершенно точно сидр может стать не просто конкурентом, а правильной альтернативой псевдопивным и слабоалкогольным коктейлям, которые в изобилии представлены сейчас на рынке, со вкусами непонятных фруктов.

— Целевая аудитория сидра неоднородна. Потребители российского сидра — это молодежь, ориентированная на качественные алкогольные новинки. Если говорить об импортных сидрах, то их приверженцы — люди постарше и однозначно с более высоким доходом, поскольку эта категория отнюдь не дешева: 600-700 рублей за бутылку 0,75 л — не совсем каждодневный напиток для большинства покупателей.

— Даже при тех оптимистичных цифрах роста в сегменте сидра, которые приводят аналитики, я полагаю, что они могли быть несравнимо больше, если бы не главный сдерживающий фактор — проблема сырья: у нас постепенно сходят на нет яблочные сады. Поэтому российских компаний, делающих сидр из натурального сока, по европейским технологиям, по-прежнему единицы, ведь такая технология — это своего рода аналог крафтового пивоварения, это серьезное, честное и очень затратное производство: например, один хороший пресс для отжима сока стоит как небольшая пивоварня. И второй фактор, который уменьшает шансы на рост числа производителей классического сидра, — это умение работать в рынке напитков натурального брожения. Энтузиасты, готовые вложиться в настоящее производство сидра, есть. Но произвести хороший продукт — это только полдела, его важно еще и продать, что в условиях нашего падающего потребительского рынка и с учетом цены на полученный товар — а она не может быть низкой, как у сидра из концентрата — сделать будет непросто. Поэтому, хотя «ветераны» рынка тоже наращивают свои обороты, сегмент растет в основном за счет новичков, идущих по пути наименьшего сопротивления и производящих недорогой сидр из концентрата. Отчасти в этом есть риск для рынка в целом, ведь такое упрощение технологий может серьезно сказаться на репутации продукта. Но иногда рынок же и расставляет все по своим местам. Например, в 2010 одна из крупнейших транснациональных пивных компаний выпустила сидр по лицензии датской компании, который очень быстро попал в торговые сети и так же быстро оттуда исчез, а вскоре и вообще был снят с производства.

— Влияние на этот сегмент покупателей и потребительской культуры в целом я оцениваю пока очень скромно. Казалось бы, разница между хорошим и плохим сидром — всего лишь в использованном для приготовления соке, натуральном или концентрированном. Но далеко не все потребители об этом задумываются. Если говорить о категории тех, кто ходит по профильным барам и специализированным бутикам, то они, безусловно, знают, что такое отличие есть. А большинство среднестатистических покупателей, приобретающих сидр в гипермаркете, зачастую даже не подозревают, что такое отличие существует. Так что в этом отношении рынку сидра еще расти и расти.
 
Profibeer.ru
11.11.2015