Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Ульяновская область. Крафтовое пиво из Карсуна

По данным Росстата, за девять месяцев 2015 года производство пива в России снизилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В нашем регионе за тот же период производство пива, напротив, увеличилось на 52,4%, составив 11 107,5 тыс. декалитров.

- В Ульяновской области высокими темпами развивается производство пива. Широко известна продукция таких компаний, как ООО «Завод «Трехсосенский» и ульяновский филиал ЗАО «Пивоварня Москва Эфес». Они достигли значительных показателей благодаря использованию качественного сырья, расширению материально-технической базы и грамотно выстроенной маркетинговой политике, - отмечает глава минсельлесхоза региона Александр Чепухин.

Свой, пусть и небольшой вклад в развитие отрасли вносят и небольшие частные пивоварни. В их числе Карсунский пивоваренный завод. Вообще-то сначала здесь научились варить квас. Оборудование и технологию владелец предприятия Олег Вершинин несколько лет назад приобрел в Башкирии. Там же он продолжает покупать сырье - квасные брикеты, изготовляемые по старинному рецепту. Качественный продукт быстро завоевал сердца покупателей как в Карсуне, так и в Ульяновске. В этом году в областном центре даже пришлось открыть базу для хранения напитка.

- В сезон мы, бывает, варим и по шесть тонн кваса в сутки. Чтобы не возить туда-сюда кеги, мы открыли базу в Новом городе. Теперь в Ульяновск квас везем в молоковозах, там сливаем в специальные емкости, а из них уже тарим в кеги, - объясняет Вершинин.

В целом бизнес оказался рентабельным. Однако доход от него можно получить только летом. Чтобы снизить зависимость бизнеса от сезонности, карсунцы решили расширить линейку продуктов.

- Закупили оборудование, попробовали - получилось. Сейчас мы выпускаем три сорта пива: светлое, темное и пшеничное. Отзывы очень хорошие. В этом году также освоили производство медовухи из карсунского меда, - рассказывает владелец.

В производстве используется только натуральное сырье: солод, хмель и пивные дрожжи. Пиво варят по классической технологии, давая ему настояться. За качество напитка отвечает технолог Татьяна Солдатова, которая в свое время работала заместителем директора на легендарном Вешкаймском пивзаводе, продукция которого тогда пользовалась в Поволжье большим спросом. Объемы выпускаемой продукции пока не очень большие - тонна пива в сутки.

- Уже сейчас при необходимости мы можем выпускать 45 тонн в месяц только пива, а при условии небольшой модернизации - все 60 тонн, - говорит коммерческий директор Карсунского пивзавода Александр Абанин. - Недавно мы заключили договор с одной сетью магазинов разливного пива, благодаря чему наша продукция представлена в 40 торговых точках по области. В настоящее время мы ведем переговоры с ульяновскими рестораторами, один из которых - Дмитрий Акулин - уже предлагает наше пиво гостям одного из своих заведений. Параллельно мы обсуждаем возможность поставок нашего пива с руководством торговой сети «Гулливер».

По словам Абанина, как и во всей стране, в Ульяновской области потихоньку растет спрос на крафтовое пиво, а ведь именно его и производят в Карсуне, ведь крафтовое - значит произведенное ремесленным, а не промышленным способом. Это пиво, сваренное с использованием ручного труда по индивидуальным рецептам.


ulpravda.ru
 

11.11.2015