Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Закон о запрете продажи "энергетиков" на Сахалине не работает

Проблема неисполнения закона Сахалинской области о запрете розничной продажи слабоалкогольных энергетиков и продажи энергетиков несовершеннолетним стала поводом для дискуссии на очередном заседании комитета по спорту туризму и молодежной политике областного парламента. В итоге депутаты решили обратиться в региональное правительство, для того чтобы вопросом занялась исполнительная власть, сообщает ИА SakhalinMedia.

Кроме депутатов на заседании комитета присутствовали представители молодежных общественных объединений, в том числе "Молодой Гвардии", ставшей в свое время инициатором законопроекта. А также представители структур, на которые был возложен контроль за исполнением закона - областного министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия, Роспотребнадзора.

Как подчеркнули представители контрольного ведомства и минсельхоза, их службы в ходе плановых проверок не выявили ни одного факта нарушения закона. Фактически же - и на этом настаивают депутаты и общественники - "энергетики" по-прежнему реализуются в торговых сетях города. Об этом свидетельствуют результаты их собственных "внеплановых проверок". Проводить подобные проверки государственные структуры не имеют права.

Напомним, что по федеральному законодательству ведомства, которые могут проконтролировать продажу "энергетиков" предприятиями розничной торговли, должны проводить свои мероприятия согласно графику и к тому же предупреждать магазины за три дня до проверки. Для проведения внеплановой проверки требуется письменное заявление от граждан - а таковых за 10 месяцев действия закона не поступало.

В ходе дискуссии депутаты задались вопросом, почему вообще продолжается завоз энергетиков на Сахалин. По их данным, на острове девять оптовых предприятий занимаются оптовыми поставками энергетических напитков, в том числе слабоалкогольных. Напомним, что на Сахалине, согласно областному законодательству, запрещена именно розничная продажа слабоалкогольных "энергетиков". Оптовая же торговля регулируется федеральным законодательством. Таким образом, любой гражданин может купить ящик энергетиков самостоятельно - это будет считаться мелким оптом.

Некоторые депутаты, в том числе Сергей Бондарев и Виталий Гомилевский, в связи с этим предложили полностью запретить завозить на Сахалин слабоалкогольные энергетические напитки и этой радикальной мерой обеспечить выполнение областного закона.

Общественники же говорили о повышении роли народного контроля. В поддержку последних высказался представитель Роспотребнадзора, заметив, что Федеральная антимонопольная служба инициирует запрет для регионов самостоятельно определять возможность реализации энергетиков. Прозвучала также информация о том, что одно из девяти предприятий ведет "пропагандистскую работу" с розничными сетями, доказывая, что широко известный "Ягуар" не является "энергетиком". Между тем, по запросу ведомства к разработчикам ГОСТА было выявлено, что "Ягуар" - это энергетический напиток.

- Мое мнение - происходит целенаправленное спаивание молодежи, - сказал в ходе дискуссии Андрей Хапочкин.

С ним согласились Любовь Шубина и Виталий Гомилевский. Депутаты предложили направить обращение губернатору с просьбой немедленно обсудить этот вопрос в правительстве, а также подготовить законодательную инициативу в Государственную Думу о полном запрете поставок в островную область энергетических напитков.


Sakhalinmedia.ru
 

11.11.2015