Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Депутат Госдумы просит Минздрав оценить вред алкогольных энергетиков

Вице-спикер Госдумы от "Справедливой России" Николай Левичев направил депутатский запрос министру здравоохранения Веронике Скворцовой, в котором просит провести исследования, позволяющие оценить ущерб организму от слабоалкогольных энергетиков, и поддержать принятие закона, запрещающего их продажу в РФ.

Как отмечает депутат в своем запросе, во вторник в ряде СМИ со ссылкой на пресс-службу Федеральной антимонопольной службы появилась информация, что ведомство предлагает разрешить продажу алкоэнергетиков по всей России, поскольку запрет, по мнению ФАС, противоречит Конституции РФ и законам "О защите конкуренции" и "О торговле". В связи с этим ФАС подготовила проект доклада для правительства РФ, который будет представлен в первом квартале 2016 года, пишет депутат.

"Подобный подход ФАС, безусловно, не учитывает тот вред, который наносит употребление алкоэнергетиков здоровью россиян. В этой связи прошу вас провести исследования, которые позволили бы оценить ущерб организму от употребления напитков, содержащих алкоголь, тонизирующие и стимулирующие вещества. Также прошу вас поддержать принятие федерального закона, ограничивающего оборот и реализацию подобных напитков", — говорится в обращение Левичева к Скворцовой. Документ есть в распоряжении РИА Новости.

Кроме того, Левичев просит рассмотреть возможность направления главам регионов разъяснений министерства здравоохранения РФ о вреде употребления алкоэнергетиков с просьбой поддержать принятие региональных законов, ограничивающих оборот этих напитков.

Вице-спикер напомнил, что в 38 регионах РФ приняты и вступили в силу законы о запрете на продажу алкогольных энергетических напитков. Законопроект, распространяющий действие данного запрета на всю территорию РФ, в настоящее время находится на рассмотрении Госдумы, добавил парламентарий.
 
РИА "Новости"
11.11.2015