Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
СК: Два уголовных дела возбудили в Подмосковье после смертельного отравления алкоголем четырех человек

Два уголовных дела о «производстве, хранении, сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности» возбудили в Подмосковье после отравления суррогатным алкоголем восьми человек, четверо из которых погибли, сообщил журналистам официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Как пояснил В. Маркин, 7 ноября четверо жителей Домодедово купили алкоголь с этикетками «Лезгинка» и «Кизляр», после распития напитков вся компания попала в больницу с диагнозом «отравление суррогатами алкоголя», двое из мужчин в последующем скончались. В этот же день в Домодедовском районе другой местный житель купил пять бутылок алкоголя с этикеткой «Баккарди» и выпил их дома в компании четверых друзей. В результате от отравления суррогатами алкоголя еще двое мужчин погибли, один из них являлся сотрудником МВД России, еще двое до настоящего времени находятся в реанимации», уточнил он.

Официальный представитель СК добавил, что в обоих случаях, по данным эксперта, в суррогатном алкоголе выявлено наличие метанола. Правоохранители установили двух человек, которые сбывали суррогатный алкоголь.

«В местах жительства и на складе, расположенном в городе Москве, проведены обыски, в ходе которых изъято не менее тысячи единиц алкогольной продукции с этикетками «Лезгинка», «Кизляр» и «Баккарди». По указанному товару назначено проведение химической судебной экспертизы», - сказал В.Маркин.

Следствию предстоит установить, был ли источник происхождения суррогатного алкоголя одним и тем же в обоих случаях отравления людей. В настоящее время с подозреваемыми работают следователи. Кроме того, в рамках расследования этого уголовного дела СКР установит точки сбыта контрафактной алкогольной продукции, всех лиц, причастных к совершенному преступлению, а также даст правовую оценку действиям должностных лиц, которые должны были осуществлять контроль за оборотом и качеством алкогольной продукции.

Уголовные дела возбуждены по статье «Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».
 
mskagency.ru
11.11.2015