Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Парламент Республики Казахстан принял закон, повышающий акцизы на алкоголь

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании рассмотрел изменения и дополнения, внесенные Сенатом Парламента РК в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования».

Как напомнил депутат Серик Оспанов, выступивший с докладом, данный законопроект был одобрен Мажилисом и направлен в Сенат с 59 поправками.

«Сенатом внесены в законопроект 5 поправок, из них одна поправка по пересмотру ставки акциза на алкогольную продукцию, кроме коньяка, бренди, виноматериала, пива и пивного напитка. Хотелось бы отметить, что в ходе рассмотрения законопроекта в Мажилисе депутатами было внесено предложение по «заморозке» ставки акциза на алкогольную продукцию на следующие три года на уровне действующей ставки, как это было сделано в Российской Федерации и в Республике Беларусь», - сказал С.Оспанов.

По его словам, на тот момент Правительство не поддержало это предложение. В ходе рассмотрения законопроекта в Сенате Правительство пересмотрело свое решение и, вместо предложенного Сенатом 10-процентного увеличения ставки акциза на алкогольную продукцию, предложило увеличить ставку акциза на 15 процентов вместо предполагаемых 30 процентов.

С.Оспанов сообщил, что остальные 4 поправки направлены на исключение правовых коллизий. Поскольку поправки, внесенные Сенатом, не меняют концепции законопроекта, комитет по финансам и бюджету предложил согласиться с предложениями сенаторов.

После обсуждения мажилисмены приняли решение согласиться с поправками, внесенными в законопроект Сенатом. Таким образом, Закон принят.


КАЗИНФОРМ
 

11.11.2015