Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Руководитель Саратовского регионального отделения «Молодой гвардии» считает, что за предложением ФАС может скрываться алкогольное лобби

Руководитель Саратовского регионального отделения «Молодой гвардии» Иван Дзюбан прокомментировал ИА «Регион 64» инициативу Федеральной антимонопольной службы, которая предложила снять запрет на продажу алкогольных энергетиков в субъектах РФ.

Это, по мнению специалистов контролирующего органа, приводит к нарушению положений Конституции РФ, гарантирующих единство экономического пространства и свободу перемещения товаров, а ликвидация с рынка какого-либо вида алкогольной продукции оправдана лишь по всей стране. При этом признать алкоэнергетики вне закона на федеральном уровне вряд ли получится. Свою позицию ведомство представит в докладе по актуальным проблемам алкогольного рынка, который направит в Правительство РФ в первом квартале следующего года.

«Сложно комментировать намерения ФАС, а не конкретные решения. В Конституции и основных законах РФ закреплено право регионов регулировать торговлю алкогольной продукцией. Тем более что запрет на продажу алкоэнергетиков достаточно легко обходится их производителями. В Саратовской области, например, их как продавали, так и продают. Производители лишь изменили ГОСТ товара и переименовали его в винный напиток. «Молодая гвардия» совместно с Саратовской межобластной ветеринарной лабораторией провели физико-химическую и химико-токсикологическую экспертизы одного из таких напитков. Согласно экспертизам, в данном продукте содержится кадмий, свинец, мышьяк и ртуть, а также другие вредные вещества.

Не исключаю, что за предложением ФАС может стоять внушительное алкогольное лобби. В этом бизнесе замешаны большие деньги, и ради сохранения доли рынка в регионах его представители могут пойти на многое», - отметил Иван Дзюбан.

На сегодняшний день запрет на продажу алкоэнергетиков действует в 38 субъектах РФ. В Саратовской области торговля слабоалкогольными тонизирующими напитками запрещена с 16 июня 2015 года.


sarnovosti.ru
 

10.11.2015