Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Выделять алкоэнергетики на фоне другого алкоголя нелогично — эксперт

Сообщения ряда СМИ о том, что Федеральная антимонопольная служба не видит причин для запрета алкогольных энергетических напитков в России, имеют под собой основания. Во всяком случае, запрещать лишь один вид алкогольного напитка на фоне остальных без достаточных оснований нельзя, заявляют в Центре исследований федерального и регионального рынков алкоголя.

Сегодня запрет на продажу алкоэнергетиков действует в тридцати восьми субъектах страны, что, по мнению представителей ФАС, противоречит Конституции и законам «О защите конкуренции» и «О торговле». Как отметил глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, должны быть весомые причины для запрета определённого вида алкоголя на фоне других напитков. По словам эксперта, данные о том, что молодёжь употребляет слишком много алкоэнергетиков, не совсем верны — молодые люди пьют куда больше пива, так как это обходится дешевле. «В 2014 году в России было выпито 150 миллионов литров слабоалкогольных напитков, а пива — более миллиарда литров. Тогда логичнее было бы запрещать именно этот напиток», — выразил мнение эксперт НСН. К тому же одна банка энергетика стоит порядка восьмидесяти рублей. «По статистике, учащийся выпивает до трёх банок в день, значит, в месяц ему понадобится не менее семи тысяч рублей», — озвучил цифры Дробиз.

Он напомнил, что первыми запретили продажу алкоэнергетиков Краснодарский край и Архангельская область. «Антимонопольная служба потребовала снять запрет. И если суд в Архангельске был выигран, то в Краснодарском крае он идёт до сих пор», — резюмировал эксперт.
 
Парламентская газета
10.11.2015