Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крымские вина стали хитом винного фестиваля в Мерано

Вина из Крыма - легендарная "Массандра" и игристые вина "Новый свет" - произвели настоящий фурор на винном фестивале, который завершился в итальянском Мерано (автономная область Трентино-Альто-Адидже).

Искушенных итальянцев нелегко удивить вином - ведь культура виноделия на Апеннинах насчитывает многие столетия и пользуется заслуженной славой во всем мире. И все же крымские вина были по достоинству оценены не только простыми посетителями, но и профессиональными экспертами- сомелье. В ходе так называемой "вертикальной дегустации" посетители фестиваля смогли попробовать редкие экземпляры "Массандры" - от 1973 до 1990-х годов.

Начало изготовлению вина здесь положил князь Лев Сергеевич Голицын (1845-1915 годы), который был назначен в 1891 году главным виноделом Удельного ведомства в Крыму и на Кавказе. Именно он заложил первый в Российской империи подземный винный завод тоннельного типа для производства столовых и десертных вин, стоимость строительства которого составила 1 млн царских рублей. С тех пор крымские вина регулярно поставлялись к императорскому столу.

Об истории виноделия в России на фестивале рассказал директор "Делового и культурного центра Республики Крым" Ярослав Иванченко, а работу стендов обеспечил Русский центр имени Н.И.Бородиной в Мерано. А вот сами виноделы не смогли приехать в Италию: как пояснил корр. ТАСС директор меранского центра Андрей Прусс, крымчанам не дали въездные визы.

К счастью, санкции не коснулись крымской продукции, и итальянцы получили возможность открыть новый для них винодельческий регион. Например, организатор фестиваля Гельмут Кехер, который недавно посетил полуостров, считает крымские вина вполне конкурентоспособными и не исключил в будущем их экспорта.

Первое вино было изготовлено в Крыму в 1898 году. Ныне в подвалах "Массандры" хранится свыше 400 тыс. бутылок коллекционного отечественного и зарубежного вина более 700 наименований. Возраст некоторых из них превышает 200 лет. Общее количество бутылок здесь - один миллион. Винодельческие хозяйства объединения "Массандра" сейчас выпускают 60 марок марочных и ординарных вин. Самое именитое из них - Мускат белый Красного камня, который дважды был признан на международных конкурсах лучшим вином мира.

Высоко оценил качество крымского вина и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, который во время недавнего визита в Крым побывал в легендарных винных подвалах.
 
ТАСС
10.11.2015