Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
«Не надо местным властям заниматься политиканством»

Антимонопольная служба предлагает отобрать у регионов право запрещать продажу алкогольных энергетиков. Такое положение будет включено в доклад ФАС правительству. Ведомство представит документ в начале следующего года. Сейчас реализация слабоалкогольных энергетических напитков запрещена более чем в 30 субъектах. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская, Ульяновская области, Краснодарский и Ставропольский края. Однако в ФАС считают, что запрет определенных товаров в отдельных субъектах позволяет регионам лоббировать интересы отдельных предпринимателей. Кроме того, это нарушение сразу нескольких законов, сообщил представитель пресс-службы ведомства Олег Маршанкин.

«В рамках исполнения дорожной карты был подготовлен доклад, который охватывает большинство актуальных проблем алкогольного рынка, которые, с нашей точки зрения, требуют отдельного вмешательства для пресечения практики регионального протекционизма и создания благоприятных условий для добросовестных предпринимателей. Ведомство неоднократно высказывало мнение о том, что запрет отдельного вида товаров в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции РФ, которая гарантирует единство экономического пространства, свободу перемещения товаров, а также закона "О защите конкуренции" и закона "О торговле". ФАС России выступает за то, что если будет установлено, что какой-либо вид алкогольной продукции вреден, то запрещать его реализацию надо исключительно на федеральном уровне», — подчеркнул Маршанкин в эфире «Коммерсантъ FM».

Несколько лет назад ФАС уже пыталась оспорить запрет на продажу алкогольных энергетиков в Краснодарском крае. Однако Высший арбитражный суд признал право региональных властей запрещать или ограничивать оборот отдельных категорий товаров. Такое же мнение высказал и Верховный суд. Однако здесь позиция ФАС более логична: если и вводить какие-то запреты, то на всей территории России, считает главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов.

«Алкогольные энергетики занимают 0,5% рынка, это ничтожная часть. Не существует официальных показателей, что это абсолютно вредный напиток — две столовых ложки алкоголя на банку 330 г и кофеин. Алкогольный энергетики — это самый проверяемый напиток у нас в стране. Позиция ФАС в данном случае, они говорят: "Ребят, давайте наведем законодательный порядок. Если по закону продавать можно, то надо продавать, и не надо местным властям заниматься политиканством. Если нельзя продавать молодежи, то и не надо ей продавать», — объяснил Смирнов.

При этом за запрет алкогольных энергетиков по всей стране не раз высказывались депутаты Госдумы. В нижнюю палату вносилось несколько законопроектов. Однако в итоге парламентарии решили оставить регионам право на ограничение подобных напитков. Это компромисс, который позволяет решить проблему, считает депутат Госдумы Михаил Емельянов.

«Действительно, мы поддерживаем радикальные предложения о том, чтобы вообще запретить продажу алкоэнергетиков. Предложение отдать это регионам — это было компромиссное предложение: если не можем решить проблему на федеральном уровне, давайте хотя бы решим на уровне регионов. Видимо, этого и боятся дистрибьюторы этой гадости ну и как-то пролоббировали свои интересы. Позиция ФАС очень странная: они выступают вроде бы за жесткие запреты, но под предлогом своей максималистской позиции торпедируют то, что можно сделать уже сейчас. То есть передать это на рассмотрение регионов, и в большинстве регионов продажу алкоэнергетиков запретить», — отметил Емельянов.

На защиту регионов встало и Росалкогольрегулирование. Еще летом в ведомстве начали разрабатывать поправки к закону «О госрегулировании оборота алкоголя». Документ должен окончательно закрепить за субъектами право ограничивать время, условия и места продажи алкогольных энергетиков.
 
Коммерсантъ FM
10.11.2015