Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Говорин, координатор Центра ОНФ по мониторингу качества и доступности здравоохранения: Нужен федеральный закон о запрете продажи алкоэнергетиков, а не возврат к практике их распространения

Необходимо инициировать создание федерального закона, запрещающего продажу алкогольных энергетиков на территории всех субъектов Российской Федерации. Об этом заявил корреспонденту сайта ONF.RU координатор Центра ОНФ по общественному мониторингу качества и доступности здравоохранения, сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Забайкальском крае, депутат Госдумы Николай Говорин, комментируя предложение Федеральной антимонопольной службы отменить региональные запреты по продаже алкоэнергетиков.

«Необходим закон, который в полной мере установил бы запрет продажи алкогольных энергетиков в рамках всего российского пространства. Моя позиция такая, что эти усилия должны быть продолжены», – сказал Говорин. При этом он подчеркнул, что если с позиции ФАС отдельные законодательные акты субъектов РФ противоречат федеральному законодательству, то выход должен быть не в возврате к продаже алкоэнергетиков, поскольку регионы приняли «очень правильные и непростые решения, направленные на ограничение их вредоносного влияния на население».

Как сообщает сегодня газета «Известия», ФАС намерена выступить за отмену региональных запретов продажи алкоэнергетиков. Подобного рода положение будет сформулировано в докладе службы в правительство по актуальным проблемам алкогольного рынка. В ведомстве Олега Артемьева считают, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений конституции и других законодательных актов. В рамках исполнения «дорожной карты» по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке в ведомстве подготовлен проект доклада в правительство, который будет представлен в первом квартале следующего года. Документ, по словам представителей ведомства, охватывает большинство актуальных проблем алкогольного рынка, которые, с их точки зрения, требуют отдельного вмешательства для пресечения практик регионального протекционизма и создания благоприятных условий для добросовестных предпринимателей. Под протекционизмом понимается в том числе запрет на продажу отдельных видов продукции.

В ФАС подчеркивают, что если будет установлено, что какой-либо вид алкогольной продукции вреден, запрещать его реализацию необходимо исключительно на федеральном уровне. При этом в ведомстве дали понять, что общероссийский запрет алкоэнергетиков вряд ли возможен.

В свою очередь Говорин призвал учитывать реальный вред алкогольных энергетиков для здоровья граждан России, особенно молодых людей. «С точки зрения медицины – это доказанный факт», – сказал он, добавив, что наибольшую опасность представляют именно алкоэнергетики в связи с ускоренным формированием алкогольной зависимости из-за наличия в их составе психоактивных веществ. «Сам факт запрета имеет большое воспитательное значение, его нельзя измерить ни килограммами, ни литрами, ни тоннами», – подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае.


onf.ru
 

10.11.2015