Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Власти ХМАО не намерены возвращать на полки магазинов Jaguar

Власти Ханты-Мансийского автономного округа не спешат пересматривать свое отношение к алкогольным энергетикам, запрещенным на территории автономии. Пока конкретных предписаний со стороны регионального отделения Федеральной антимонопольной службы на этот счет не поступало, сообщили «URA.Ru» сегодня, 10 ноября, в Думе ХМАО.

Комментируя инициативу федеральных антимонопольщиков вернуть на полки магазинов алкотоники типа Jaguar и Red Devil, в законодательном собрании Югры отметили, что инициатором запрета продажи данных напитков на территории ХМАО выступили сами югорчане — члены молодежных общественных объединений. Соответствующее решение было принято окружной Думой в феврале 2015 года. В югорском парламенте также добавили, что готовы вернутся к обсуждению вопроса, в случае, если ситуация вокруг инициативы ФАС получит свое развитие.

Как уже сообщало «URA.Ru», Федеральная антимонопольная служба считает, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции РФ, гарантирующих единство экономического пространства и свободу перемещения товаров. Антимонопольщики считают, что если есть необходимость убирать с рынка какой-то вид алкогольной продукции, то нужно делать это по всей стране. При этом одновременно отмечается, что запретить продажу алкоэнергетиков по всей стране не получится.

Свою позицию антимонопольная служба представит в докладе по актуальным проблемам алкогольного рынка, который направит в правительство в начале следующего года. В документе будут сформулированы предложения по изменению действующего законодательства.

Напомним, в пользу решения о запрете слабоалкогольных энергетиков на территории региона свидетельствовали критические отзывы медиков о данной продукции. В пояснительной записке к законопроекту также фигурировали данные правоохранительных органов, которые отмечали, что наиболее агрессивное и при этом немотивированное поведение наблюдается в преступлениях, совершаемых подростками после употребления напитков семейства Jaguar.


ura.ru
 

10.11.2015