Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Госдуме удивлены позицией ФАС по вопросу алкогольных энергетиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России заявила о намерении добиться отмены региональных запретов на продажу слабоалкогольных энергетиков, сообщают Известия.

Ведомство планирует направить в правительство РФ доклад по актуальным проблемам алкогольного рынка. В числе прочего, в докладе будет поднята тема «пресечения практик регионального протекционизма и создания благоприятных условий для добросовестных предпринимателей».

По данным пресс-службы ФАС, в докладе «будут сформулированы выводы с предложениями по изменению действующего законодательства и механизмов регулирования алкогольной отрасли».

«ФАС России последовательно выступает за то, чтобы, если будет установлено, что какой-либо вид алкогольной продукции вреден, запрещать его реализацию исключительно на федеральном уровне», — прокомментировали в ведомстве.

В свою очередь, депутат Госдумы Кирилл Черкасов (ЛДПР) выразил удивление неконструктивной позицией антимонопольного ведомства по данному вопросу.

«Непонятны последствия употребления этих напитков для здоровья граждан, а самое главное в ФАС не имеют четкого представления о масштабах и последствиях злоупотребления этими напитками отдельными категориями граждан, в частности, молодежью», — прокомментировал парламентарий МедиаПотоку.

По словам Черкасова, в отношении подобной продукции должна действовать презумпция безопасности, то есть не власти должны доказывать опасность напитков, а напротив, производитель должен доказать, что они безвредны.

«Мы прекрасно знаем, что тот же алкоголь действует по-разному на представителей разных народностей. То же самое и со слабоалкогольными энергетическими напитками. Они могут нанести вред отдельным группам населения. Понятно, когда возникает спорный вопрос, но здесь мы видим, что от этого могут пострадать подростки, наше будущее», — сказал Черкасов.

Народного избранника также удивляет мнение ФАС, что региональные парламенты, которые ограничивают употребление слабоалкогольных напитков, хуже знают ситуацию на местах.

По его словам, в местных заксобраниях работают врачи и учителя, которые ежедневно сталкиваются с проблемой.


potokmedia.ru
 

10.11.2015