Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Экспорт грузинского вина в Китай увеличился на 87 процентов, в РФ– уменьшился на 54 процента

В январе –октябре с.г. из Грузии в 42 стран мира было экспортировано 28 млн. 101 тыс. 431 бутылок /0,75 литров/ вина. Об этом сообщило Национальное агентство вина минсельхоза Грузии.В документе отмечается, что "из-за известных политико-экономических событий в регионе резко сократился экспорт вина из Грузии в два крупнейших государства- импортера – в Россию /на 54 %/ и Украину /на 61%/". "Этот факт повлиял на общий показатель экспорта грузинского вина и в январе-октябре с.г. он снизился на 43% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года", - сообщает Нацагентство.

Ведомство отмечает, что в вышеназванный период "имел место резкий рост экспорта в стратегический важном для Грузии направлении – на китайский рынок". В Китай в первые 10 месяцев с.г. было экспортировано 1,8 млн. бутылок вина, что на 87-процентов превышает аналогичный показатель 2014 года. Китай в настоящее время входит в пятерку крупнейших стран-импортеров грузинского вина и занимает в этом списке четвертое место после РФ, Казахстана и Украины. На пятом месте – Польша.
В январе-октябре также зафиксирован рост экспорта грузинского вина в США /на 26 % больше аналогичного периода 2014 г./, Япония /19%/, Канада /66%/, Киргизия /168%/, Израиль /212%/, Корея /37%/.

С начала года в Россию было экспортировано 14 млн. 660 тыс. 981 бутылок грузинских вин. В 2007-2012 годах Грузия не осуществляла поставки вина в РФ,экспорт грузинских вин в Россию был возобновлен в июне 2013 года с согласия Москвы и сразу приобрел такой масштабный характер, что по итогам того года Россия заняла первое место среди стран-импортеров данной грузинской продукции.Россия по-прежнему занимает первое место среди стран-импортеров грузинского вина.Как заявил недавно премьер-министр Ираклий Гарибашвили, "открытие рынка РФ для грузинских вин / прекращенный в 2006 году экспорт вин в РФ возобновился в июне 2013 года-прим.корр./ очень важно для нас и для развития торгово-экономического сотрудничества двух стран".

Грузия является одним из основных мировых центров культурного виноградарства. На территории страны ранее были обнаружены отпечатки виноградных листьев прошлых геологических эпох, а при археологических раскопках в могильниках бронзового века найдены кувшины с остатками виноградных косточек. Также ученым удалось извлечь из культурного слоя винодельческое оборудование - каменные прессы, давильни винограда и винные сосуды из глины и металла, относящиеся к 6-5 тысячелетиям до нашей эры. Из известных в мире 4 тысяч видов лозы более 500 - грузинские, в том числе Саперави, Ркацители, Мцване и многие другие.


apsny.ge
 

10.11.2015