Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Регионы готовы защищать свое право на запрет алкоэнергетиков в суде

Мособлдума намерена выступить там против Федеральной антимонопольной службы

Мособлдума хочет доказать законность запрета на продажу алкоэнергетиков в Конституционном суде. Как рассказал «Известиям» председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, парламент будет судиться с Федеральной антимонопольной службой (ФАС), если та, как обещает, будет активно отстаивать свободную продажу алкоэнергетиков.

Как ранее писали «Известия», ФАС намерена выступить за отмену региональных запретов продажи алкоэнергетиков. В пресс-службе ведомства сообщили, что это положение будет сформулировано в докладе ФАС в правительство по актуальным проблемам алкогольного рынка. В ФАС считают, что запрет отдельного вида товара в различных регионах приводит к нарушению положений Конституции и других законодательных актов. В докладе в том числе «будут сформулированы выводы с предложениями по изменению действующего законодательства и механизмов регулирования алкогольной отрасли».

Сейчас запрет на продажу алкоэнергетиков действует в 38 регионах России. В их числе Москва, Санкт-Петербург, Московская, Владимирская, Тульская области, Краснодарский, Камчатский, Ставропольский края и др. Вопрос о федеральном запрете розничной продажи алкоэнергетиков рассматривался в парламенте, но законодатели пришли к выводу, что этот вопрос должен регулироваться регионами самостоятельно, а в федеральном запрете нужды нет.

- Принимая решение, мы руководствовались многочисленными объективными исследованиями, в которых показан вред не только от слабоалкогольных энергетиков, но даже и от обычных – мы и их продажу ограничили в Московской области, - сказал Игорь Брынцалов. - Но то, что у кого-то вызывает недовольство запрет продажи алкоэнергетиков, даже удивляет – казалось бы, все понимают, что это, мягко говоря, небезопасные для здоровья напитки. Во многих странах Европы и США такие запреты есть. Например, в Дании энергетики продаются только в аптеках, а в Швеции ряд ограничений касается подростков младше 15 лет. Есть положительный опыт контрпропаганды энергетиков в Канаде, где на емкость наносятся предупредительные надписи. И при этом нигде не было протестов со стороны официальных лиц или органов. Это дикость – протестовать против того, что защищает здоровье граждан.

Он напомнил, что право регионов на самостоятельное регулирование распространения алкогольных напитков уже не раз пытались оспорить.

- Краснодарский край уже выиграл против ФАС такое дело, - сказал Игорь Брынцалов. - Законность решения региона подтвердил Высший арбитражный суд. Это лишний раз доказывает всю необоснованность претензий. А ещё почему-то все забывают, что в федеральном законе совершенно чётко прописано право субъекта ограничивать продажу алкогольной продукции на своей территории. Простым языком: мы имеем полное право устанавливать в рамках закона те правила, которые считаем нужными. Откажемся от него мы только в случае, если на федеральном уровне будет принят закон, уравнивающий в этом отношении все регионы. Пока же, если для кого-то экономические интересы выше норм закона и нравственности, мы готовы и дальше отстаивать своё право – в судебном порядке, вплоть до Конституционного суда.
 
Известия
10.11.2015