Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Минпромторг совместно с участниками рынка проработает вопрос легализации дистанционной продажи алкоголя

5 ноября 2015 года состоялось заседание рабочей группы по повышению эффективности государственного регулирования и конкуренции на алкогольном рынке при правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка под председательством замминистра Минэкономразвития Олега Фомичева.

На заседании обсудили законопроект, устанавливающий требования к местам продажи алкоголя, а также вопрос дистанционной продажи алкогольной продукции.

Законопроект, внесенный в прошлом году депутатами Лебедевым и Ниловым, предполагает, что алкоголь в торговом зале должен будет выставляться отдельно, причем так, чтобы его не было видно из секций, где продаются другие продукты и товары. Данное требование не распространяется на продажу пива, а также на специализированные алкомаркеты, где не продается другая продукция, помимо алкогольной. Представлял законопроект на рабочей группе депутат Андрей Свинцов.

Члены группы отметили, что законопроект может привести к сокращению количества розничных предприятий малого формата и к созданию преимуществ для крупных сетевых магазинов. Также участники подчеркнули, что пропагандировать здоровый образ жизни необходимо путем ведения агитационно-просветительской и образовательной работы, а не установлением подобных ограничений для мест продажи.

Представитель Минздрава же высказался за принятие законопроекта в связи с его соответствием целям и задачам концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ.

По вопросу дистанционной продажи алкоголя с докладами выступили представитель «ОПОРЫ России» Кирилл Гусев и замдиректора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Никита Кузнецов.

Рабочая группа поддержала легализацию при условии разработки эффективного механизма регулирования и контроля продажи алкоголя в интернете.

Представители Союза российских пивоваров высказались за легализацию дистанционной торговли алкоголем с установлением норм и требований, регулирующих данный вид деятельности, и льготных условий продажи для пива, сидра, пуаре и медовухи. По мнению Союза, легализация онлайн-торговли поддержит российский малый бизнес в кризисное время.

Союз подчеркивает, что продажа пива дистанционным способом – стандартная услуга для сервисов по доставке еды (пиццерий, суши-баров, ресторанов китайской кухни и т. д.), как в Европе, так и в России до введения соответствующего запрета.

По итогам заседания решено, что Минпромторг совместно с участниками рабочей группы дополнительно проработает вопросы определения вида лицензии, механизма регулирования законной и пресечения незаконной продажи алкоголя, в том числе посредством формирования реестра доменных имен.
 
Profibeer.ru
10.11.2015