Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Рекламе пива и алкоголя готовят либерализацию

Депутат Виктор Звагельский повторно внес поправки, касающиеся использования людей и животных в рекламе алкоголя. Напомним, что он предлагал отменить запрет с условием, что образы являются частью товарной марки. Законопроект находится на рассмотрении с октября, но пока не получил безоговорочной поддержки от парламентариев и профильных ведомств.

В первом варианте предлагалось снять запрет даже для брендов, которые не зарегистрировали образы людей и животных в качестве составных и неотъемлемых частей. Поэтому правительство отметило, что послабления необходимо сделать только для производителей, кто применяет их исторически и официально закрепил данные изображения.

Звагельский решил доработать законопроект в соответствии с рекомендациями. Целью поправок является снятие излишних ограничений для глобальных компаний, которые уже давно сделали людей и животных частью своих товарных знаков и фирменных наименований.

К таким брендам относятся ром Bacardi (летучая мышь на красном фоне) и Captain Morgan (пират), водка Grey Goose (белый журавли в оригинальном документе, но на самом деле это гусь), виски Scottish Collie и Black & White (собаки), Johnnie Walker (прогуливающийся человек), джин Beefeater (страж лондонского Тауэра).

Сейчас владельцы этих алкогольных брендов фактически не могут продвигать их в России. Реклама разрешена только в местах продаж, при этом повесить логотип в магазине нельзя — только изображение бутылки целиком. Это достаточно странная и спорная ситуация, отмечал директор «РусБренда» Алексей Поповичев.

За изменение закона «О рекламе» выступили Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития, Росалкогольрегулирование, Минобрнауки, Минпромторг, Минфин, Роспатент и Минюст. Против были настроены Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве, а также Государственно-правовое управление при президенте.

Эксперты опасались, что полная отмена запрета приведет к злоупотреблениям. Ряд профильных ведомств рекомендовали депутату серьезно доработать законопроект. На данный момент он находится на рассмотрении и не отозван автором.

Запрет на использование образов людей и животных, в том числе анимационных, в рекламе алкогольной продукции действует с июля 2012 года. Он распространяется на составные элементы зарегистрированных в установленном порядке товарных знаков, фирменных наименований или коммерческих обозначений юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Производителям пива запретили использовать образы людей и животных в рекламных сообщениях в 2004 году.

Последние годы продажи водки постепенно снижались, но эксперты не связывают это с упомянутым запретом. На рынок влияло жесткое госрегулирование: запрет на рекламу алкоголя в медиа, повышение акцизов, ограничение времени продаж и драконовские требования к продавцам. С 1 февраля 2015 года минимальная розничная цена 0,5 л водки составляет 185 рублей. По данным Центра разработки национальной алкогольной политики, в 2014 году продажи водки сократились на 8%. Исследовательская компания GfK говорит о падении на 13–15%.

Одновременно снижалось потребление пива. Только в I квартале 2015 года российский рынок сократился на 9%. За четыре года доля пивной категории среди рекламодателей на ТВ упала в 4 раза в денежном выражении. Ситуацию немного изменило смягчение закона, которое разрешило размещение, распространение рекламы пива и пивных напитков во время трансляции спортивных соревнований, а также на специализированных телеканалах и радиостанциях. Облегчить жизнь остальным производителям алкоголя не удалось.
 
sostav.ru
10.11.2015