Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Алкоголь в Россию предложили разрешить ввозить по почте

В одном отправлении - до пяти литров. С такой инициативой выступило Минкомсвязи. Правила, если их примут, распространятся на территорию всего Таможенного союза. Эксперты указывают, что чиновники готовят почту к полномасштабному запуску интернет-торговли алкоголем.

Сейчас продукция с этиловым спиртом не может пересекать границу Таможенного союза в почтовых отправлениях, ни под каким видом. Так же, как и оружие, сигареты, взрывчатка, наркотики и некоторые другие товары.

Российское министерство связи и массовых коммуникаций предлагает изменить нынешний порядок. Под запретом предлагается оставить ввоз только этилового спирта. А для спиртосодержащей продукции, в том числе и пива, объемом до пяти литров включительно, ограничение предлагают отменить.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз предполагает, что инициатива связана с подготовкой к старту продаж алкоголя через интернет.

"В мире существенная доля алкогольной продукции продается в сети. Оборот продукции в этом сегменте насчитывает миллиарды долларов. И мы сейчас двигаемся в этом же направлении", - рассказал он "РГ".

Эксперт подчеркнул, что открытие границ для спиртосодержащей продукции позволит россиянам закупаться в иностранных интернет-магазинах. Что сейчас весьма актуально в силу высокой наполненности отечественного рынка фальсифицированной продукции.

"Покупатель в России сможет заказать гарантированно качественную бутылку", - считает руководитель центра.

В России нет практики пересылки алкоголя по почте, замечает он. Но в западных странах это уже становится довольно распространенным явлением.

Сейчас в правительстве рассматривают идею запуска интернет-торговли алкоголем в России. Эксперты указывают, что первые легальные онлайн-магазины могут появиться в России уже в следующем году.
 
Российская газета
10.11.2015