Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Арбитраж закидали фальшивыми заявлениями о банкротстве алкомаркетов на Урале

В арбитражной практике Свердловской области появилась новая технология, которая, скорее, имеет отношение не к юриспруденции, а к черному PR. Дважды за последнее время в арбитраж были поданы фальшивые заявления о банкротстве ООО «Владимир и К», — оптового продавца алкоголя в Свердловской области, принадлежащего владельцам сети алкомаркетов «Семь пятниц». Кредиторы компании, которые якобы выступили заявителями, уверяют, что на деле в суд с банкротством не обращались. При этом один из лжеистцов – самый авторитетный участник алкогольного рынка, ОАО «Росспиртпром» (бывшее ФГУП). Эксперты считают, что организованная кампания имеет признаки PR, а в самом ООО заявляют, что не происходит ничего неординарного.

Сегодня в картотеке арбитражных дел появилась информация о том, что 6 ноября в Арбитражный суд Свердловской области ОАО «Росспиртпром» подано заявление о банкротстве ООО «Владимир и компания». Данное ООО – одно из юридических лиц, связанное с крупнейшей уральской сетью алкомаркетов «Семь пятниц». Хотя представитель ООО «Владимир и компания» Светлана Чамовских эту связь опровергла, заявив, что данное юрлицо не связано с магазинами и является оптовым реализатором алкоголя, ранее сообщалось, что правообладателем бренда «Семь пятниц» является холдинг «Владимир и компания». С этим ООО работают контрагенты, делающие поставки в магазины, говорили собеседники Znak.com. Генеральным директором группы компаний «Семь пятниц» является Владимир Чамовских.

О финансовых проблемах группы компаний сообщалось ранее. «Росспиртпром» — один из поставщиков ООО «Владимир и компания», который еще весной подал иск о взыскании с уральского оптовика более 23 млн рублей долга. Заявление рассматривал Арбитражный суд Московской области. Дело было прекращено в связи с заключением сторонами мирового соглашения. К тому времени более 8 млн рублей долга было погашено, остальная сумма должна была выплачиваться по графику.

Как заявили сегодня Znak.com в «Росспиртпроме», заявление о банкротстве «Владимира и компании» они не подавали. «Как так получилось, мы не знаем, сейчас выясняем», — отметили в пресс-службе «Росспиртпрома».

Интересно, что три недели назад развернулась аналогичная ситуация. 22 октября в Арбитражный суд Свердловской области поступило заявление о банкротстве ООО «Владимир и компания» от пензенского ООО «ГИФТ». С этим поставщиком екатеринбургское ООО ранее также судилось, и стороны заключили мировое соглашение.

После того как об иске о банкротстве написали журналисты, появилось заявление от имени пензенской компании, что иска она не подавала. 27 октября от ООО «ГИФТ» последовало ходатайство об отзыве заявления и его возвращении.

«Мы до сих пор не знаем, кто инициировал заявление. Нам пришли документы из Арбитражного суда Свердловской области. На поданном в суд заявлении стоит неизвестная нам подпись. К заявлению были приложены распечатки решения арбитражного суда о заключении мирового соглашения, взятые из картотеки арбитражных дел. Аналогичным образом, вероятно, взяты данные из ЕГРЮЛ. Никаких доверенностей приложено не было. Не была оплачена госпошлина», — рассказали в ООО «ГИФТ». По их словам, документы поступили в суд по почте, а не в электронном виде. Об этом свидетельствует штамп. При этом отправляли заявление из Екатеринбурга, а не из Пензы. «19 октября они были отправлены, а 22 октября – уже поступили в суд. Из Пензы письмо шло бы дольше», — отмечают в компании. Сейчас задолженности перед «ГИФТ» у уральского алкогольного поставщика нет.

Опрошенные Znak.com эксперты заявляют, что впервые сталкиваются с подобной технологией. Президент НП «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» (она указана на сайте арбитража в качестве субъекта по предоставлению кандидатуры управляющего в обоих случаях) Михаил Сачёв говорит, что заявитель может привлечь к делу любое СРО. При этом он не всегда обращается напрямую в СРО. Эксперт говорит, что за всю практику не сталкивался с подобной ситуацией. По его мнению, подобные действия – это, скорее, пиар против ответчика. «Нервы пощипать», — отмечает он. Принимая во внимание реальные финансовые проблемы ООО «Владимир и компания», эксперт не исключает, что кто-то намеренно «толкает компанию с обрыва». Цель подобных заявлений - создать шумиху, соглашаются и в ООО «ГИФТ». Еще одну версию – о личных врагах - выдвинул один эксперт, пожелавший остаться неназванным.

Интересно, что никаких версий не выдвигают в самом ООО «Владимир и компания». Светлана Чамовских вообще заявила, что не видит никакой странности в этих двух заявлениях. «Какая вам разница, мы никого не подозреваем», — сказала она Znak.com. Также отрицательным был ее ответ на вопрос о намерении обратиться в правоохранительные органы.

«Помимо версии о недобросовестных кредиторах или конкурентах можно отметить еще один мотив. Недавние изменения в законодательстве лишили должника, если он обращается в суд за признанием себя банкротом, возможности выбора арбитражного управляющего. В настоящее время для того, чтобы обойти это требование закона, применяется схема обращения в суд от имени контролируемого кредитора, используя заранее просуженную задолженность. Поэтому в ситуации, когда не имеется такой специально установленной задолженности, возможны попытки компании задействовать третьих лиц. Насколько правомерно говорить о такой вероятности в данном случае, судить сложно, так как сделано все было на невысоком правовом уровне», — добавил партнер Veritas Law Office Роман Лукичев.


znak.com
 

09.11.2015