Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Кировской области обсудили вопросы антиалкогольной политики

Проект закона "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области" принят Законодательным Собранием Кировской области в первом чтении на пленарном заседании в июне 2015 года.

Сегодня под руководством председателя комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству В.Н.Туруло состоялось уже второе заседание рабочей группы по законопроекту.
Обсуждались две поправки, предложенные депутатами В.Г.Бакиным и С.С.Полушиным.

Председатель комитета по бюджету и налогам В.Г.Бакин предложил отменить ограничения, установленные областью на своей территории сверх минимальных обязательных требований федерального законодательства. Т.е. сегодня в области «запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 23-00 (по воскресеньям с 17-00) до 10-00 по местному времени». Федеральный же закон позволяет устанавливать запрет на период с 23-00 до 8-00.

Члены рабочей группы не смогли прийти к единому мнению относительно принятия такой поправки. Результаты голосования по ней следующие: «за» поправку В.Г.Бакина - 5, «против» - 3, «воздержались» - 2.

Поправкой депутата С.С.Полушина предлагается запретить розничную продажу алкогольной продукции в предприятиях общепита (при наличии в помещении менее 8 столов и 32 посадочных мест), расположенных не только в городских округах (как в принятом в первом чтении законопроекте), но и в городах области вообще. Такое ужесточение требований к продавцам, по мнению депутата, будет хоть в какой-то мере способствовать сокращению потребления контрафактной водки в некоторых райцентрах (не все наши райцентры – города), улучшит качество обслуживания посетителей. Да и контроль за крупными игроками алкогольного рынка будет осуществлять проще.

Рабочая группа большинством голосов поддержала предложение депутата С.С.Полушина.

Обе поправки, рассмотренные сегодня рабочей группой, станут предметом обсуждения на профильном комитет, а затем и на пленарном заседании Собрания 26 ноября.


zsko.ru
 

09.11.2015