Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Марокканцы ежегодно выпивают свыше 260 млн бутылок пива

В Марокко алкоголь продолжает пользоваться значительным спросом и приносить солидный доход производителям, продавцам и многочисленным посредникам, вовлеченным в этот сложный и далеко не всегда легальный бизнес. Об этом говорят выводы масштабного исследования, проведенного газетой "Экономист".

Согласно обнародованным данным, марокканцы ежегодно выпивают свыше 260 млн бутылок пива, то есть около 85 млн литров это напитка. Еще примерно 30 млн литров приходится на вино, водку, виски и некоторые другие виды крепкого алкоголя.

Вывод, который делают эксперты таков: миллионы жителей Марокко пьют много и с удовольствием, делая вынужденные паузы лишь на период священного месяца поста рамадан, а также в дни религиозных праздников, когда алкогольные лавки в магазинах закрываются по требованию властей.

Вместе с тем благодаря тяге подданных королевства к спиртному стабильно пополняется казна. Так, по итогам 2014 года общая сумма налоговых доходов от продажи алкогольных напитков превысила 110 млн долларов, а за первые девять месяцев нынешнего года достигла уже 80 млн долларов.

С другой стороны, в Марокко указом короля от 1967 года запрещена продажа алкоголя марокканцам, исповедующим ислам. Его нарушение карается тюремным сроком и штрафом. Однако в реальности данный закон почти не соблюдается. В алкогольной продукции остро нуждаются отели, рестораны и различные увеселительные заведения по всему королевству, без которых индустрия туризма и отдыха лишится значительных валютных поступлений.

Помимо "классических напитков" вроде пива или вина, некоторые подданные монарха периодически пробуют напиток местного производства - 40-градусную водку "махия", настоянную на инжире или финиках. Кроме того, в Марокко ежегодно производится свыше 40 млн бутылок вина, причем большая их часть потребляется внутри страны.

Протесты умеренной исламистской Партии справедливости и развития, которая в настоящее время возглавляет правительство Марокко, пока также не привели к изменению ситуации. В стране, отмечают эксперты рынка, действует влиятельное алкогольное лобби, опирающееся на запросы элит, пьющей части населения и миллионов иностранных туристов.


norilskonline.ru
 

09.11.2015