Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2015 N 09АП-43519/2015 по делу N А40-109405/15

В удовлетворении заявления о признании незаконным предписания уполномоченного органа в части обязания устранить нарушения п. 8.2 Инструкции по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету этилового спирта правомерно отказано, поскольку не представлено доказательств, что оспариваемое предписание выдано с нарушением охраняемых законом интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 26 октября 2015 г. N 09АП-43519/2015

Дело N А40-109405/15


Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 26 октября 2015 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кольцовой Н.Н.,
судей: Мухина С.М., Румянцева П.В.,
при ведении протокола помощником судьи Жаботинским А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "Арзамасспирт"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.08.2015 по делу N А40-109405/15, принятое судьей Е.А. Аксеновой,
по заявлению ОАО "Арзамасспирт"
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка
третье лицо: МРУ Росалкогольрегулирования
о признании незаконным предписания в части
при участии:
от заявителя: Птушаненко Е.Н. по доверенности от 18.06.2015;
от ответчика: Куракина А.С. по доверенности N 29 от 16.12.2014;
от третьего лица: не явился, извещен;

установил:

В Арбитражный суд г. Москвы обратилось ОАО "Арзамасспирт" с заявлением о признании незаконным предписания Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 08.04.2015 г. N 6346/10-11 в части обязания ОАО "Арзамасспирт" устранить нарушения "п. 8.2" Инструкции по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету этилового спирта, утвержденной Минпищепромом СССР от 25.09.1985 г., а именно: организации в помещениях N 3, 4, 6, 10 здания главного корпуса эвакуационных выходов.
В качестве третьего лица привлечено МРУ Росалкогольрегулирования.
Решением суда от 04.08.2015 в удовлетворении требований ОАО "Арзамасспирт" о признании незаконным предписания Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 08.04.15 г. N 6346/10-11 в части обязания ОАО "Арзамасспирт" устранить нарушения "п. 8.2" Инструкции по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету этилового спирта, утвержденной Минпищепромом СССР от 25.09.1985 г., а именно: организации в помещениях N 3, 4, 6, 10 здания главного корпуса эвакуационных выходов, отказано. При этом суд исходил из того, что ходе проведения указанной проверки было выявлено и зафиксировано нарушение "пункта 8.2" Инструкции по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету этилового спирта, утвержденной Минпищепромом СССР от 25.09.1985 г.
С решением суда не согласился заявитель - ОАО "Арзамасспирт" и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда. В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что требование об организации дополнительных эвакуационных выходов в помещениях N 3, 4, 6, 10 спиртохранилища со стороны административного органа не соотносится с требованиями "Инструкции" и "ст. 2" ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
Ответчик возражает против удовлетворения апелляционной жалобы и просит решение суда оставить без изменения. Ответчиком представлен отзыв на апелляционную жалобу.
Представитель третьего лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился.
Судом апелляционной инстанции дело рассмотрено в порядке "ст. ст. 266", "268" АПК РФ. Оснований для отмены или изменения решения суда.
Согласно "ч. 1 ст. 198" АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со "статьей 13" Гражданского кодекса РФ, "пунктом 6" Постановления Пленума Верховного Суда и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.
Таким образом, обстоятельствами, подлежащими установлению при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных актов, действий (бездействий) государственных органов, являются проверка соответствия оспариваемого акта закону или иному нормативно-правовому акту и проверка факта нарушения оспариваемым актом, действием (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Как правильно установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, МРУ Росалкогольрегулирования по Приволжскому федеральному округу на основании приказа от 15.04.2014 N 297 в период 21.04.2014 по 06.05.2014 была проведена плановая выездная проверка Общества и составлен акт проверки от 06.05.2014 N у4-аЗ01/10-11.
В ходе проведения указанной проверки было выявлено и зафиксировано нарушение "пункта 8.2" Инструкции по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету этилового спирта, утвержденной Минпищепромом СССР от 25.09.1985 г., в результате чего, Росалкогольрегулированием было выдано предписание в оспариваемой части.
В соответствии со "ст. 1" Федеральным законом от 22.11.1995 г N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", (далее - Федеральный закон N 171-ФЗ) настоящий Федеральный "закон" устанавливает правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничения потребления (распития) алкогольной продукции в Российской Федерации. Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
Согласно "п. 8.2" Инструкции по приемке, хранению, отпуску, транспортированию и учету этилового спирта, утвержденной Минпищепромом СССР от 25.09.1985 г. (далее - Инструкция), помещения спиртохранилищ должны отделяться от спиртоотпускных и спиртоприемных отделений противопожарной стеной; запрещается устройство дверных или оконных проемов в стенах, отделяющих спиртохранилище от смежных помещений. Здания спиртохранилищ должны быть одноэтажными, 1-й степени огнестойкости, иметь не менее 2-х эвакуационных выходов наружу, расположенных в разных концах здания. Двери должны быть огнестойкими, пропитанными антипиренами, иметь огнестойкость не менее 0,6 ч. Здание спиртохранилища должно делиться на отсеки несгораемыми стенами с пределом огнестойкости 1,5 ч. При хранении спирта в специальных резервуарах и цистернах их вместимость не ограничивается, но требуется согласование с органами пожарного надзора на их установку. Окна в закрытых спиртохранилищах должны быть расположены на высоте не менее 2 м от земли и снабжены открывающимися с внутренней стороны решетками.
Из материалов дела следует, что в помещении спиртохранилища Общества, в нарушение "п. 8.2" Инструкции: в стене, отделяющий спиртоприемное отделение от помещения спиртохранилища (помещение N 10) имеется дверной проем; помещение спиртохранилища N 3, 4, 6, 10 не имеет второго эвакуационного выхода наружу; в помещении N 3, 4 имеется два окна, оборудованные решетками, которые не открываются внутрь, что подтверждается актом проверки от 06.05.2014 N у4-аЗ01/10-11.
В соответствии с "п. 1 ст. 26" Федерального закона N 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением технических условий в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, утвержденных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Согласно "пп. 3 п. 2 ст. 23" Федерального закона N 171-ФЗ, должностные лица органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право выдавать организациям, индивидуальным предпринимателям предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.
Ссылка заявителя на то, что судом не дана оценка его доводу о том, что понимается под зданием в соответствии со "ст. 2" ФЗ Технический регламент" не принимаются судом апелляционной инстанции.
В соответствии с "п. 8.1" Инструкции спиртохранилища согласно "Правилам по технике безопасности и производственной санитарии в спиртовой и ликероводочной промышленности", утвержденным МПП СССР 16.05.78, и в соответствии со СНиП 11-90-81 относятся по взрывопожароопасности к категории производства "А", а по ПУЭ - к классу В-1 а; электрооборудование и освещение площадок для хранения спирта, его приемки и отпуска - В-1 г.
Согласно "п. 8.2" Инструкции здания спиртохранилищ должны быть одноэтажными, 1-й степени огнестойкости, иметь не менее 2-х эвакуационных выходов наружу, расположенных в разных концах здания, то есть в помещении спиртохранилища должно быть не менее 2-х эвакуационных выходов наружу.
То обстоятельство, что помещения спиртохранилища размещены не в отдельном здании, не свидетельствует о том, что в соответствующем помещении не должно быть второго эвакуационного выхода в соответствии с требованиями, установленными в "п. 8.2" Инструкции.
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно исходил из того, что оспариваемое предписание законно и обоснованно и соответственно охраняемые законом интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности не могут быть признаны нарушенными.
Согласно "ч. 3 ст. 201" АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального права правильно применены судом, нарушений норм процессуального права не установлено.
В соответствии со "ст. ст. 110", "112" АПК РФ ОАО "Арзамасспирт" подлежит возврату из федерального бюджета государственная пошлина по апелляционной жалобе в размере 1 500 рублей, как излишне уплаченная.
Руководствуясь "ст. ст. 266", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 04.08.2015 по делу N А40-109405/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить ОАО "Арзамасспирт" из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 1 500 рублей, как излишне уплаченную.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.



Председательствующий судья
Н.Н.КОЛЬЦОВА

Судьи
С.М.МУХИН
П.В.РУМЯНЦЕВ
 

09.11.2015