Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.10.2015 N 10АП-10131/2015 по делу N А41-16562/15

Заявление о привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ за оборот алкогольной продукции без соответствующей лицензии удовлетворено, поскольку установлено наличие в действиях общества состава правонарушения, порядок и срок привлечения к ответственности соблюдены, изъята и подвергнута уничтожению алкогольная продукция, перечисленная в протоколе осмотра и в расписке.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 октября 2015 г. по делу N А41-16562/15


Резолютивная часть постановления объявлена 20 октября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 октября 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Виткаловой Е.Н., Игнахиной М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шакуровым И.И.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ленинскому муниципальному району Московской области - извещено, представитель не явился,
от общества с ограниченной ответственностью "Кристина" - извещено, представитель не явился,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ленинскому муниципальному району Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 21.04.2015 по делу N А41-16562/15, принятое судьей Обарчуком А.А.,

установил:

Управление Министерства внутренних дел России по Ленинскому району (далее - управление) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Кристина" (далее - общество) к административной ответственности по "части 3 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Московской области от 21.04.2015 требование удовлетворено: суд привлек общество к административной ответственности по "части 3 статьи 14.17" КоАП РФ, в виде 200 000 рублей штрафа.
В апелляционной жалобе управление просит решение суда первой инстанции изменить в части вопроса о вещественных доказательствах по делу - изъятых из незаконного оборота 339 единицах алкогольной продукции, которая хранится в управлении и 226 единицах алкогольной продукции, которая хранится у общества, и принять по делу новый судебный акт.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии со "статьей 156" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле.
Изучив апелляционную жалобу, материалы дела, суд апелляционной инстанции с учетом требований "статьи 71" АПК РФ установил следующие обстоятельства.
В ходе проверочной закупки 14.02.2015 в помещении магазина общества по адресу: Московская область, Ленинский район, село остров, ул. В. Слобода, д. 10А выявлен факт нарушения требований в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выразившегося в реализации алкогольной продукции (коньяка "Кениксберг") без лицензии (акт проверочной закупки от 14.02.2015).
В ходе проверочных мероприятий (протокол осмотра места происшествия от 14.02.2015) изъято 339 единиц алкогольной продукции, которая хранится в управлении и 226 единиц алкогольной продукции, которая хранится у общества по расписке от 14.02.2105, составленной Макяном А.Б.
В связи с этим управление 14.02.2015 вынесло определение о возбуждении дела об административном правонарушении, провело административное расследование, 25.02.2015 составило в отношении общества протокол об административном правонарушении и 05.03.2015 обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества к ответственности по "части 3 статьи 14.17" КоАП РФ.
Привлекая общество к ответственности по "части 3 статьи 14.17" КоАП РФ, суд первой инстанции признал доказанным наличие в действиях общества состава вмененного ему административного правонарушения, порядок привлечения его к административной ответственности - соблюденным.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, а решение суда первой инстанции изменению в части вопроса о вещественных доказательствах по делу ввиду следующего.
"Частью 3 статьи 14.17" КоАП РФ предусмотрена ответственность за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.
В качестве объективной стороны состава правонарушения обществу вменена реализация алкогольной продукции без лицензии.
Привлекая общество к административной ответственности, суд первой инстанции не разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу - изъятых из незаконного оборота 339 единиц алкогольной продукции, которая хранится в управлении и 226 единиц алкогольной продукции, которая хранится у общества.
На основании "подпункта 1 пункта 1 статьи 25" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон) в целях пресечения незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов и должностных лиц подлежит этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются без соответствующих лицензий.
Согласно "части 1 статьи 26.6" КоАП РФ под вещественными доказательствами по делу об административном правонарушении понимаются орудия совершения или предметы административного правонарушения, в том числе орудия совершения или предметы административного правонарушения, сохранившие на себе его следы.
Согласно "части 3 статьи 26.6" КоАП РФ судья, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, обязан принять необходимые меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.
В силу "пункта 2 части 3 статьи 29.10" КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 N 1027 "О реализации мер по пресечению незаконных производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" утверждены "Правила" уничтожения по решению суда изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 25 Закона, а также сырья, полуфабрикатов, производственной, транспортной, потребительской тары (упаковки), этикеток, средств укупорки потребительской тары, используемых для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, федеральных специальных марок и акцизных марок (в том числе поддельных) для маркировки алкогольной продукции, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 25 Закона.
Поскольку общество осуществляло розничную продажу алкогольной продукции без соответствующей лицензии данная алкогольная продукция, перечисленная в протоколе осмотра места происшествия от 14.02.2015 и расписке от 14.02.2105, составленной Макяном А.Б., подлежит направлению на уничтожение в порядке, предусмотренном указанными "Правилами".
Учитывая изложенное и руководствуясь "статьями 266", "268", "пунктом 2 статьи 269", "статьями 270", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Московской области от 21.04.2015 по делу N А41-16562/15 изменить.
Заявление Управления Министерства внутренних дел по Ленинскому району Главного управления МВД России по Московской области удовлетворить.
Привлечь общество с ограниченной ответственностью "Кристина", расположенное по адресу: Московская область, Ленинский район, село Молоково, ул. Школьная, помещение столовой, зарегистрированное за основным государственным регистрационным номером 1095003005426, к административной ответственности, предусмотренной "частью 3 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Назначить обществу с ограниченной ответственностью "Кристина" наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.
Изъять и подвергнуть уничтожению в порядке, предусмотренном "Правилами" уничтожения по решению суда изъятых или конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, указанных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 25 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 N 1027, алкогольную продукцию, перечисленную в протоколе осмотра от 14.02.2015, в количестве 339 бутылок, а также алкогольную продукцию, перечисленную в расписке от 14.02.2105, составленной Макяном А.Б., в количестве 266 бутылок.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель - Управление Федерального казначейства России по Московской области (УМВД России по Ленинскому району), ИНН 5003010694, КПП 500301001, банк получателя: отделение N 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва, БИК 044583001, ОКАТО 46228000000, расчетный счет 401018101060000010102, КБК 18811608010016000140, наименование платежа - штраф.
Разъяснить, что в случае если по истечении шестидесяти дней со дня вступления в законную силу решения суда о привлечении к административной ответственности и о назначении наказания в виде административного штрафа, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки исполнения этого решения отсутствуют сведения об уплате административного штрафа добровольно, судебный акт на основании "статьи 32.2" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях будет направлен для взыскания штрафа и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном "частью 1 статьи 20.25" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судебному приставу-исполнителю, определяемому исходя из "статьи 33" Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Настоящее постановление Десятого арбитражного апелляционного суда может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия (дня изготовления в полном объеме).



Председательствующий судья
Е.Е.ШЕВЧЕНКО

Судьи
Е.Н.ВИТКАЛОВА
М.В.ИГНАХИНА

 

09.11.2015