Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Уфа. Информация о прошедшем 06.11.2015г. совещании с субъектами предпринимательства по внедрению системы ЕГАИС

Администрацией городского округа город Уфа Республики Башкортостан совместно с Государственным комитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей 06.11.2015г. проведено совещание по разъяснению внедрения с 01.01.2016г. Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). В совещании приняли участие около 300 руководителей предприятий торговли и общественного питания г. Уфы, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, в т.ч. пива.

Согласно Федеральному закону от 29.06.2015 года № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции", вступившему в силу 30 июня 2015 года, существенно расширен перечень лиц, обязанных представлять сведения в ЕГАИС.

С 1 января 2016 года передавать информацию об обороте алкогольной продукции обязаны не только производители алкоголя, но и предприятия розничной торговли, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Магазины будут информировать контрольные органы об объемах собственных закупок алкогольной продукции. С помощью специального устройства предприятия торговли будут считывать штрихкоды, указанные в товарных накладных, либо непосредственно с упаковок закупленного алкоголя. Далее вся оцифрованная информация будет передаваться в ЕГАИС, подтверждая, таким образом, получение на склад алкогольной продукции, с указанием объемов, марок, производителей и т.д.

С 01.07.2016 г. во втором этапе реализации новых требований, предприятия розничной торговли будут отчитываться уже и об объемах продаж алкогольной продукции – также с помощью считывания штрих-кодов при реализации каждой бутылки алкоголя.

Законодательные новшества направлены на повышение контроля за розничным оборотом алкоголя и борьбу с контрафактной продукцией.


ufacity.info
 

09.11.2015