Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2015 N 09АП-42830/2015 по делу N А40-110394/15

Заявление о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей удовлетворено правомерно, поскольку в оспариваемом постановлении не отражены все обстоятельства правонарушения и не установлена вина лица, привлекаемого к административной ответственности.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 октября 2015 г. N 09АП-42830/2015

Дело N А40-110394/15


Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2015 года
Постановление изготовлено в полном объеме 29 октября 2015 года
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Попова В.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Анафиевой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу МРУ Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.08.2015 по делу N А40-110394/15, принятое в порядке упрощенного производства судьей О.В. Сизовой (84-919)
по заявлению ООО "ВИДЖИЛ-ИНВЕСТ"
к МРУ Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу
об оспаривании постановления,
при участии:
от заявителя: Моряева И.Ю. по доверенности от 01.01.2015 N 3;
Тукан Л.Н. по доверенности от 01.01.2015 N 7;
Варварина О.А. по доверенности от 01.01.2015 N 3;
от ответчика: Тарушкина С.А. по доверенности от 17.08.2015 N 1-43;

установил:

ООО "ВИДЖИЛ-ИНВЕСТ" (далее Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Центральному федеральному округу (далее ответчик, административный орган) от 04.06.2015 N 05-15/1310-2 о привлечении к административной ответственности по "ст. 15.13" КоАП РФ.
Решением от 10.08.2015 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил заявленные требования. При этом, суд пришел к выводу, что в оспариваемом постановлении в нарушение требований "ст. ст. 26.1" - "26.3", "29.10" КоАП РФ не отражены все обстоятельства правонарушения и не установлена вина лица, привлекаемого к административной ответственности, т.е., постановление не мотивировано, не отвечает требованиям "ст. 24.1" КоАП РФ.
Не согласившись с принятым решением, административный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, поскольку считает, что им доказан факт искажения Обществом информации, содержащейся в декларации об объеме поставки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (приложение N 6), ввиду не отражения поставки алкогольной продукции в 4 квартале 2014 года, в общем объеме 1,99 дал. Указывает на неверное применение судом первой инстанции норм материального права, в том числе, "ст. 15.13" КоАП РФ.
Общество в письменных пояснениях по апелляционной жалобе указывает на несостоятельность ее доводов. Считает, что поскольку в соответствующей декларации отражены данные о фактической поставке продукции, без учета количества не принятой продукции, факт отказа от принятия которой зафиксирован в акте "ТОРГ-2", Общество не нарушило требований Порядка заполнения деклараций. Данные обстоятельства подтверждены соответствующими документами, что указывает на отсутствие в действиях Общества вмененного ему события и состава правонарушения.
В судебном заседании представитель административного органа поддержал доводы жалобы, указал на наличие, по его мнению, оснований для отмены решения суда первой инстанции и отказа в удовлетворении заявленных требований.
Представитель Общества поддержал решение суда первой инстанции, просил оставить его без изменения.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со "ст. ст. 266" и "268" АПК РФ. Апелляционный суд, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей сторон, не усматривает оснований для ее удовлетворения, в силу следующего.
Из оспариваемого постановления следует, что Общество привлечено к административной ответственности по "ст. 15.13" КоАП РФ, поскольку им не отражена поставка алкогольной продукции в общем объеме 1,99 дал 1 дал за 4 квартал 2014 года по форме "Приложения N 6" к Правилам представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 09.08.2012 N 815.
"Статьей 15.13" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за искажение информации и (или) нарушение порядка и сроков при декларировании производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использования производственных мощностей.
Из материалов дела также следует, что основанием для составления протокола и оспариваемого постановления явилось несоответствие данных в декларации по "форме" Приложения N 6 об объеме поставки алкогольной продукции за 4 квартал 2014 года с данными товаротранспортных накладных N 35890, 37373, 37037, 36793 представленных Обществом, о поставке алкогольной продукции соответственно ООО "МосКомпани", ООО "Тудаблин", ООО "Тудаблин", ООО "Элмос". Несоответствие, по мнению ответчика, выразилось в том, что в декларации отражено количество поставленной продукции на 1,99 дал. меньше, чем в ТТН.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции согласился с позицией Общества об отсутствии в его действиях состава правонарушения, поскольку, в декларации им указано фактическое количество поставленной продукции, за исключением той, которая была не принята покупателями, что подтверждено соответствующими документами.
Поддерживая данный вывод суда первой инстанции, апелляционный суд исходит из следующего.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений ("статья 24.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно "статье 26.1" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые названным "Кодексом" или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
При этом установление виновности предполагает доказывание не только вины лица, но и его непосредственной причастности к совершению противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния. Следовательно, необходимо доказать, что именно это лицо совершило данное административное правонарушение.
В силу положений "части 1 статьи 1.5" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В "пункте 1 статьи 26" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) установлено, что в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются искажение и (или) непредставление в установленные сроки декларации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, использовании производственных мощностей.
"Пунктом 4 статьи 14" Закона N 171-ФЗ предусмотрено, что порядок учета объема производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, порядок учета использования производственных мощностей, порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей и форма этих деклараций устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.08.2012 N 815 утверждены "Правила" представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (далее - Правила).
Названные "Правила" устанавливают порядок представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей.
Перечень деклараций, подлежащих представлению в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка, поименован в "пункте 1" Правил.
В соответствии с "пунктом 9" Правил организации, осуществляющие закупку, хранение и поставку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, закупку этилового спирта для производства этилового спирта (в том числе денатурата), алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции, хранение этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, использование этилового спирта в объеме более 200 декалитров в год на технические и иные цели, не связанные с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, закупку этилового спирта по фармакопейным статьям в объеме более 200 декалитров в год в целях его использования в качестве лекарственного средства и (или) для производства лекарственных препаратов, включенных в государственный реестр лекарственных средств, и (или) в целях его использования для собственных нужд, закупку алкогольной продукции, спиртосодержащей пищевой продукции и спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции для производства другой алкогольной и спиртосодержащей продукции или используемой в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве иной продукции, представляют декларации об объеме закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по "форме" согласно приложению N 7.
Приказом Росалкогольрегулирования от 23.08.2012 N 231 утвержден "Порядок" заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей (далее - Порядок N 231).
Согласно "Порядку" заполнения N 231 предусмотрено:
- организация заполняет декларации "N 1" - "12" за квартал, являющийся отчетным периодом ("пункт 1.2" Порядка заполнения);
- в декларации "N 6" в графе 17 "дата поставки" указывается дата поставки продукции организации - получателю в соответствии с сопроводительными документами. При поставке продукции на экспорт дата поставки соответствует дате, указанной на штампе "Выпуск разрешен" в таможенной декларации; в графе 18 "номер товарно-транспортной накладной" - номер товарно-транспортной накладной; в графе 20 "объем поставленной продукции" - объем продукции, поставленный (перемещенный) согласно сопроводительным документам ("пункт 8.2" Порядка заполнения);
- в декларации "N 7" в графе 17 "дата закупки (дата отгрузки поставщиком)" указывается дата закупки продукции организацией - получателем, которая соответствует дате отгрузки (поставке), указанной поставщиком в сопроводительных документах. При закупке продукции по импорту дата закупки соответствует дате, указанной на штампе "Выпуск разрешен" в таможенной декларации; в графе 18 "номер товарно-транспортной накладной" - номер товарно-транспортной накладной; в графе 20 "объем закупленной продукции" - объем продукции, закупленный (перемещенный) согласно сопроводительным документам ("пункт 9.2" Порядка заполнения);
- в "разделе I" в графе 8 "закупки от организаций оптовой торговли" декларации N 12 указывается объем продукции, закупленный у организаций оптовой торговли, в соответствии с сопроводительными документами ("пункт 14.2" Порядка заполнения);
- в "разделе II" в графе 9 "дата закупки (дата отгрузки поставщиком)" декларации N 12 указывается дата закупки продукции организацией - получателем, которая соответствует дате отгрузки продукции, указанной поставщиком в товарно-транспортной накладной или таможенной декларации ("пункт 14.5" Порядка заполнения).
Следовательно, номера, даты и объемы продукции по товарно-транспортным накладным, указанным поставщиком по декларации "N 6" и получателем по декларациям "N 7", "11", "12" в одном отчетном периоде должны совпадать.
В данном случае, из материалов дела следует, что ответчиком не установлено не соответствие данных, отраженных в соответствующих декларациях у покупателей и продавца об объемах поставленной им Обществом продукции.
Сам по себе факт не отражения в соответствующих графах декларации объемов не поставленной продукции, при наличии доказательств отказа от приема товара покупателем непосредственно при его доставке (отметки на ТТН, акты по форме "ТОРГ N 2", "ТОРГ N 12"), не свидетельствует об обязанности поставщика указывать в декларации "N 6" всю продукции, отраженную в ТТН.
При этом, как отмечено выше, в силу "п. 8.2" Порядка заполнения декларации "N 6" в графе 20 "объем поставленной продукции" - объем продукции, поставленный (перемещенный) согласно сопроводительным документам. В данном случае из указанных документов следует, что Обществом поставлен покупателям именно тот объем продукции, которой и отражен в декларации.
Учитывая, что объективная сторона правонарушения, предусмотренного "статьей 15.13" КоАП РФ выражается в искажении информации и (или) нарушении порядка декларирования производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, административный орган должен доказать, что данная информация искажена либо нарушен установленный порядок.
Кроме того, апелляционный суд считает, что, в нарушение "статьи 65", "части 4 статьи 210" АПК РФ административным органом не доказано и в оспариваемом постановлении не отражено, какие именно пункты "Порядка" нарушены, а имеются лишь ссылки на общие нормы законодательства, регулирующего возникший спор.
Согласно "ст. 24.5" КоАП РФ обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, является отсутствие состава правонарушения.
Учитывая изложенное, апелляционный суд считает правильным вывод суда первой инстанции о наличии оснований для отмены оспариваемого постановления.
Указание судом первой инстанции в судебном акте измененной редакции диспозиции "ст. 15.13" КоАП РФ, не привело к принятию неверного решения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, не установлено.
Государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы по данной категории дел не уплачивается.
На основании изложенного и, руководствуясь "ч. 3 ст. 229", "ст. ст. 266", "268", "269", "271" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.08.2015 по делу N А40-110394/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным "ч. 4 ст. 288" АПК РФ.




Судья
В.И.ПОПОВ
 

09.11.2015