Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Законопроект, смягчающий требования к рекламе алкоголя, внесен в Госдуму

Товарные знаки с изображением людей и животных могут быть выведены из-под действия запрета на использование подобных образов в рекламе алкоголя

Товарные знаки предлагается вывести из-под действия запрета на использование образов людей и животных в рекламе алкогольной продукции. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 ноября, соответствующий законопроект внес в Госдуму председатель подкомитета по госрегулированию подакцизных товаров и рекламной деятельности комитета нижней палаты парламента по экономполитике Виктор Звагельский («Единая Россия»).

По его словам, сейчас запрет распространяется на случаи, когда образы людей и животных являются частью зарегистрированных товарных знаков и фирменных наименований юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

«Сегодня существует достаточно много запатентованных мировых брендов с подобными изображениями, и конечно неправильно, что у них существуют подобные ограничения по сравнению с другими предпринимателями. Нужно также учитывать, что такой запрет представляется непоследовательным и нелогичным, если при этом в рекламе допускается использование названий этих товаров, содержащих словесные упоминания людей и животных, которые также могут вызывать ассоциативные образы людей и животных», — отмечает Звагельский.

По его мнению, с точки зрения антимонопольного законодательства такой запрет создает неравные условия для конкуренции на российском рынке алкогольной продукции для предпринимателей, которые используют средства индивидуализации, содержащие образы людей и животных.

При доработке законопроекта были учтены все замечания правительства РФ, отмечает Звагельский. Законопроектом предусматривается возможность использовать в рекламе алкогольной продукции товарные знаки, содержащие образы людей и животных, исключительно в том виде, в котором указанные товарные знаки зарегистрированы.
 
Regnum.ru
09.11.2015