Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.10.2015 N Ф08-7767/2015 по делу N А63-2318/2015

Требование: О привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ за оборот (хранение) спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.
Решение: Дело передано на новое рассмотрение, поскольку не исследованы обстоятельства, с которыми норма права и правоприменительная практика связывают вывод о признании правонарушения малозначительным.


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 октября 2015 г. по делу N А63-2318/2015


Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2015 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 октября 2015 г.
Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Дорогиной Т.Н., судей Воловик Л.Н. и Трифоновой Л.А., в отсутствие в судебном заседании надлежаще извещенных о времени и месте его проведения заявителя - Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому Федеральному округу (ИНН 2626800494, ОГРН 1112651028676), заинтересованного лица - общества с ограниченной ответственностью "Юг-Торг" (ИНН 2626038910, ОГРН 1082650001444), рассмотрев кассационную жалобу Межрегионального управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому Федеральному округу на "постановление" Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2015 по делу N А63-2318/2015 (судьи Семенов М.У., Афанасьева Л.В., Белов Д.А.), установил следующее.
Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Кавказскому Федеральному округу (далее - управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением о привлечении ООО "Юг-Торг" (далее - общество) к административной ответственности по "части 3 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс).
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 25.05.2015 (судья Алиева А.К.) заявленные управлением требования удовлетворены. Общество привлечено к административной ответственности по "части 3 статьи 14.17" Кодекса в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей. Судебный акт мотивирован наличием в действиях общества состава вмененного ему административного правонарушения и соблюдением административным органом порядка привлечения к ответственности.
"Постановлением" Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2015 решение Арбитражного суда Ставропольского края отменено. Суд указал на наличие в действиях общества состава вмененного ему административного правонарушения. Однако посчитал необходимым применить к данному нарушению положения "статьи 2.9" Кодекса, признав правонарушение малозначительным.
В кассационной жалобе управление просит "постановление" суда апелляционной инстанции отменить, оставив в силе решение суда первой инстанции. По мнению управления, малозначительность в данном случае неприменима.
В отзыве на кассационную жалобу общество просит оставить "постановление" суда апелляционной инстанции без изменения как законное и обоснованное.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что "постановление" суда апелляционной инстанции надлежит отменить, а дело направить на новое рассмотрение в апелляционный суд по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, на основании приказа от 23.01.2015 N 49 управление провело внеплановую выездную проверку общества и установило, что 04.08.2014 общество по товарно-транспортным накладным от 04.08.2014 закупило алкогольную. продукцию. Вместе с тем, по сведениям, внесенным в государственный сводный реестр выданных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции 27.07.2014 лицензия от 26.09.2013, регистрационный номер 26РПА0033822, бланк N 020 31829, выданная обществу комитетом Ставропольского края по торговле и лицензированию отдельных видов деятельности на право розничной продажи алкогольной продукции, аннулирована Решением Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 27.06.2014 N Р-2137/11-01 "Об аннулировании лицензии во внесудебном порядке, в связи с нарушением особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, установленных "частью 2 статьи 16" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
Поскольку общество осуществляло оборот алкогольной продукции, не имея соответствующей лицензии, административный орган в отношении общества составил протокол об административном правонарушении от 20.02.2015 N 07-15/135 и на основании "части 3 статьи 23.1" Кодекса и "части 2 статьи 202" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела передал в арбитражный суд для привлечении общества к административной ответственности по "части 3 статьи 14.17" Кодекса.
В силу "части 3 статьи 14.17" Кодекса производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Согласно "пункту 16 статьи 2" Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон N 171-ФЗ) под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие "Закона" N 171-ФЗ.
"Пунктом 1 статьи 18" Закона N 171-ФЗ установлено, что лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи; розничной продажи спиртосодержащей продукции; закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях; перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.
Согласно "пункту 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ запрещено производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.
Как следует из материалов дела и установлено судами, на момент проверки общество, расположенное по адресу: Ставропольский край, г. Ессентуки, ул. Октябрьская, 464 "а" (магазин), осуществляло оборот (закупку) алкогольной продукции без соответствующей лицензии, что является нарушением "статьи 18", "части 1 статьи 26" Закона N 171-ФЗ.
В связи с чем, суды пришли к обоснованному выводу о наличии оснований для привлечения общества с административной ответственности по "части 3 статьи 14.17" Кодекса. Данные выводы административным органом в кассационной жалобе не обжалуется.
Суд апелляционной инстанции, признавая правонарушение малозначительным, исходил из того, что штраф в размере 200 тыс. рублей, будет носить неоправданно карательный характер, не соответствующий тяжести правонарушения и степени вины лица, привлеченного к ответственности.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции не исследовал обстоятельства, с которыми норма права и правоприменительная практика связывают вывод о признании правонарушения малозначительным.
В силу "статьи 2.9" Кодекса при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
В "пункте 21" постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 (редакция от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъясняется следующее. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу "частей 2" и "3 статьи 4.1" Кодекса учитываются при назначении административного наказания.
Суд апелляционной инстанции не оценил степень общественной опасности совершенного обществом правонарушения, посягающего на экономические интересы государства в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, при том, что государственный контроль в сфере оборота алкогольной продукции направлен на защиту прав потребителей и обеспечение качества алкогольной продукции.
Суд апелляционной инстанции указал на то, что материалами дела не доказано пренебрежительное отношение общества к исполнению возложенных на него публичных обязанностей. Данный вывод суда апелляционной инстанции противоречит установленному по делу обстоятельству, а именно: общество нарушило "закон" N 171-ФЗ спустя месяц после аннулирования государственным органом лицензии общества в связи с нарушением установленных "частью 2 статьи 16" Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ особых требований к розничной продаже алкогольной продукции.
Суд апелляционной инстанции не опроверг верный вывод суда первой инстанции о том, что общество не приняло все зависящие от него меры по соблюдению установленных законодательством Российской Федерации требований, либо невозможности принятия этих мер в связи с чрезвычайными или иными непреодолимыми обстоятельствами. Суд первой инстанции правомерно отнес бремя доказывания указанных обстоятельств на общество.
При новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции надлежит учесть изложенное, а также исследовать доводы участвующих в деле лиц относительно малозначительности совершенного обществом правонарушения и принять законный и обоснованный судебный акт.
Руководствуясь "статьями 274", "286" - "289" Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

"постановление" Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.08.2015 по делу N А63-2318/2015 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.




Председательствующий
Т.Н.ДОРОГИНА

Судьи
Л.А.ТРИФОНОВА
Л.Н.ВОЛОВИК
 

09.11.2015