Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Идея запрета продажи алкоголя лицам до 21 года поддержана самарским омбудсменом

Напомним, ранее член Совета Федерации Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, предлагающий запретить продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года.

В настоящее время возрастная граница - 18 лет. Авторы идеи убеждены, что нововведение оградит общество от ранней алкоголизации молодежи. Аналогичное предложение летом 2015 года озвучила в Самарской Губернской думе Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

«Я полностью поддерживаю инициативу сенатора Белякова по установлению ограничения на продажу алкогольных напитков лицам моложе 21 года, - заявила Гальцова. - Некоторые законодатели скептически относятся к этой инициативе, забывая, что речь идет о здоровье будущего поколения. Под воздействием алкоголя зачастую совершаются тяжкие преступления, происходят трагедии на дорогах. 18 лет - тот возраст, когда молодежь, получив право на приобретение, а значит и на употребление алкоголя, не всегда понимает последствий пагубного влияния спиртных напитков на развитие организма. Это сказывается как на здоровье самих молодых людей, так и на здоровье детей, рождённых от них».

При этом омбудсмен отмечает, что только лишь запретительных мер недостаточно для борьбы с алкоголизацией населения, в том числе и молодежи.

«Нужна комплексная программа, работающая по нескольким направлениям. Очевидна необходимость просветительской деятельности о негативных последствиях употребления алкоголя, - утверждает Ольга Гальцова. - Властью должны быть предприняты меры, чтобы свободное время дети и подростки проводили с пользой. А для этого необходимо, чтобы спортивные секции, кружки, творческие мастерские находились в шаговой доступности. Очень важно, чтобы при проектировании новых микрорайонов были предусмотрены не только детские сады, поликлиники и школы, но и детские и подростковые клубы, центры творчества, спортивные сооружения».


samru.ru
 

09.11.2015