Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Постановление Верховного Суда РФ от 29.10.2015 N 305-АД15-10725 по делу N А40-149506/2014

Требование: О привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 14.17 КоАП РФ за осуществление розничной продажи алкогольной продукции при отсутствии соответствующей лицензии.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку состав административного правонарушения отсутствует, что согласно п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.


ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 октября 2015 г. N 305-АД15-10725


Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., рассмотрев жалобу Департамента торговли и услуг города Москвы в лице представителя по доверенности Н.Р. Ярковой на решение Арбитражного суда города Москвы от 24.10.2014 по делу N А40-149506/2014, "постановление" Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2014, "постановление" Арбитражного суда Московского округа от 09.06.2015 по тому же делу по заявлению Департамента торговли и услуг города Москвы о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Эгида" к административной ответственности, предусмотренной "частью 3 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

установил:

Департамент торговли и услуг города Москвы обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью "Фирма "Эгида" к административной ответственности, предусмотренной "частью 3 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 24.10.2014, оставленным без изменения "постановлением" Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2014, в удовлетворении заявленных требований отказано.
"Постановлением" Арбитражного суда Московского округа от 09.06.2015 указанные судебные акты оставлены без изменения.
Заявитель обратился в Верховный Суд Российской Федерации с жалобой, в которой просит об отмене обжалуемых судебных актов, считая их незаконными.
При изучении доводов жалобы и обжалуемых судебных актов оснований для удовлетворения указанной жалобы не установлено.
"Частью 3 статьи 14.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии.
В соответствии с "пунктом 16 статьи 2" Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" под оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа алкогольной продукции.
Установив, что обществом в материалы дела представлена лицензия Департамента торговли и услуг города Москвы на осуществление обществом розничной продажи алкогольной продукции со сроком действия с 09.09.2014 по 09.09.2015, суды пришли к выводу о том, что событие и состав вмененного обществу административного правонарушения отсутствует.
Кроме того, в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в "пункте 3.1" постановления от 17.07.2002 N 13-П, исключения из общего правила о запрете поворота к худшему допустимы лишь в качестве крайней меры, когда допущенные в предшествующем разбирательстве существенные (фундаментальные) нарушения повлияли на исход дела и неисправление судебной ошибки искажало бы саму суть правосудия, смысл приговора как акта правосудия, разрушая необходимый баланс конституционно защищаемых ценностей, в том числе прав и законных интересов осужденных и потерпевших.
Приведенные положения, касающиеся общих принципов пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений по уголовным делам, применимы и к административному судопроизводству, в рамках которого решается вопрос об административной ответственности и наказании лица.
В целях реализации данного подхода в "пункте 3 части 2 статьи 30.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях закреплена возможность отмены постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и возвращения дела на новое рассмотрение в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных названным "Кодексом", если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
По настоящему делу не установлено обстоятельств, которые могли бы послужить основанием для отмены вступивших в законную силу судебных актов по делу об административном правонарушении в соответствии с положениями "части 2 статьи 30.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь "статьями 30.13" и "30.17" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 24.10.2014 по делу N А40-149506/2014, "постановление" Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2014, "постановление" Арбитражного суда Московского округа от 09.06.2015 по тому же делу оставить без изменения, а жалобу Департамента торговли и услуг города Москвы в лице представителя по доверенности Н.Р. Ярковой - без удовлетворения.



Судья
Верховного Суда
Российской Федерации
А.Г.ПЕРШУТОВ
 

09.11.2015