Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Р.Минниханов: «Необходимо вести серьезную работу по контролю за оборотом алкогольной продукции»

В Республике Татарстан за 9 месяцев 2015 года было зафиксировано 973 случая алкогольных отравлений. За тот же период погибло от алкогольного отравления 274 человека. Об этом сообщил сегодня на заседании Совета по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в республике Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами. В совещании принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Открывая совещание, Рустам Минниханов сообщил, что в республике зафиксировано падение розничных продаж алкогольной продукции на 5 процентов, а также реализация алкоголя республиканского производства – на 4 процента. Наибольшее снижение розничных продаж алкоголя отмечено в Аксубаевском, Верхнеуслонском, Алексеевском районах и в Казани.

«Необходимо вести серьезную работу по контролю за ситуацией в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, по пресечению незаконной торговли алкоголем, – заявил Рустам Минниханов. – Это особенно актуально на местах, в муниципальных районах». Он отметил, что в ряде районов ликвидированы точки незаконного распространения алкогольной продукции. Рустам Минниханов также привел данные о том, как районы ведут борьбу с распространением нелегального алкоголя. Так, за третий квартал в Альметьевском районе изъято более 19 тыс. литров незаконной алкогольной продукции, в Кукморском районе – более 10 тыс. литров, тогда как в Муслюмовском, Атнинском, Лениногорском районах за три месяца изъято по одной бутылке водки. В Алькеевском и Алексеевском районах за третий квартал ликвидировано 17 и 16 точек распространения суррогатного алкоголя соответственно.

«Мы не можем не говорить об острых алкогольных отравлениях, – заявил Рустам Минниханов. – По итогам 9 месяцев 2015 года зафиксировано 973 отравления, из них 44 – у лиц детского возраста. За 9 месяцев от алкогольного отравления в республике погибло 274 человека. Мы должны реагировать на каждую такую ситуацию, тщательно расследовать причины случившегося, особенно это касается детского алкоголизма». По словам Президента Татарстана, Минздрав РТ должен взять этот вопрос на контроль и иметь информацию по каждому случаю детского отравления алкогольной продукцией.

Необходимо вовлекать в процесс борьбы с незаконным распространением алкоголя население, считает Рустам Минниханов.

Президент Татарстана также подчеркнул, что серьезные меры по контролю за оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции принимаются и на федеральном уровне.

С докладом об итогах работы за 9 месяцев 2015 года выступил глава Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко. Он сообщил, что за этот период было проверено 5023 объекта алкогольного рынка, наиболее активно эта работа велась в Алексеевском районе и в Казани. В результате проверок было изъято более 45 тыс. литров незаконной алкогольной продукции.

Всего же с начала года в республике было изъято более 119 тыс. литров нелегального алкоголя.

Сумма штрафов по результатам проверок за 9 месяцев 2015 года составила более 7,8 млн. руб. Было ликвидировано 117 в точек незаконного распространения алкогольной продукции, сообщили в пресс-службе Президента РТ.





tatar-inform.ru
 

09.11.2015