Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пиво Guinness становится вегетарианским

Пиво Guinness, которое выпускается уже в течение 250 лет, до сих пор не было популярным у одной потребительской категории — у вегетарианцев. Теперь создатели знаменитого пива изменят состав ингредиентов так, чтобы веганы смогли, наконец, насладиться напитком.

Возможно, для кого-то станет неприятной новостью, но в процессе пивоварения Guinness используются рыбьи пузыри — их применяют для фильтрации продукта. Из пузырей производится так называемый клей — желатиновое вещество, позволяющее осадить дрожжи и нежелательные примеси, которые придают пиву мутность. Благодаря присутствию рыбьего клея осадок падает на дно чана, и пивовары могут убрать его из готового пива. По сути, так происходит процесс «осветления». Такой способ используется с середины XIX века.

В следующем году Guinness планирует модернизировать производства так, чтобы не использовать рыбий клей в процессе фильтрации. Компания начнет использовать секретный ингредиент, подходящий для веганов. Что именно пивовары будут применять для очистки пива, пока не сообщается.

Каждый день по всему миру продается около 10 миллионов пинт пива Guinness. Исключение рыбьего клея из цикла производства позволит привлечь 375 миллионов новых потребителей пива.

 
upakovano.ru
09.11.2015