Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Молдова. Министерство сельского хозяйства утвердило новое Положение о проектировании виноградников

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности утвердило своим приказом Положение о порядке организации процесса разработки проекта и/или плана организации территории для закладки виноградных насаждений.

Когда в последний раз изменялся Закон о винограде и вине в 2013 г., в него внесли пункт о том, что разработка планов организации территории виноградных насаждений и их посадки, проектов закладки виноградных насаждений осуществляется в соответствии с положением, утвержденным минсельхозом. И вот спустя почти два года появился необходимый подзаконный акт, который вступит в силу через три месяца после опубликования.

Начальник службы виноградарства Минсельхоза Юрие Мудря отметил, что до сих пор бюро по проектированию руководствовались еще советскими правилами. Их нужно было привести в соответствие с современными требованиями. К тому же было необходимо восполнить пробел в нормативной базе, чтобы Закон о винограде и вине нормально работал.

Были предложения создать единый документ для всех многолетних насаждений, но мы считаем, что в закладке виноградников есть своя специфика. Кроме того, Положение необходимо для того, чтобы можно было сажать новые виноградники с учетом требований к производству вин с географическим указанием и наименованием по месту происхождения. В основных понятиях они упомянуты, а также технология no–till.

Ученый в области виноградарства Михаил Кисиль считает, что все основные параметры в новом Положении сохранены. Единственное, что изменили, – санитарную зону населенных пунктов (в советских инструкциях она была 300 и 500 м), теперь предложили сократить расстояние между виноградником и крайним домом села до 100 м. Объясняется это тем, что машины редко используют для опрыскивания винограда, в основном это делается вручную, поэтому 100 м достаточно для охранной зоны.
 
Vinmoldova.md
09.11.2015