Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Великобритания. Дистиллерия острова Айла Bowmore выпустила третий релиз виски Bowmore The Devil's Casks III

К Хэллоуину, празднику на российских просторах не столь известному, зато шумно отмечаемому в Великобритании, старейшая дистиллерия острова Айла Bowmore выпустила третий релиз виски Bowmore The Devil's Casks III, что можно перевести как “Дьявольские бочки Боумор”.

Так повелось, что на дистиллериях находится место силам добра и зла. Ангелы жадно пьют виски из лучших бочек, ну а различные порождения мрака, не желая оставаться в стороне, навещают производство, привнося в него мистику и тайну.

Поэтому не стоит удивляться тому, что периодически появляются виски со зловещими названиями, такими как: The Arran Malt The Devil's Punch Bowl, Jim Beam Devil’s Cut, Jim Beam Jacob’s Ghost или Tomatin Cù Bòcan (с ним на днях россиян познакомил Грэхем Николсон (Graham Nicholson).

Дистиллерия Bowmore с 2013 года тоже оказалась среди тех, кто, основываясь на местной легенде, выпускает виски с подобными названиями. Легенда гласит, что как-то раз дьявол пытался спрятаться в круглой церкви, находящейся неподалеку от дистиллерии, но, поскольку в ней нет углов, он был замечен и изгнан. Убегая от разъяренной толпы прихожан, нечистый бросился на склад дистиллерии и бесследно исчез. Говорят, что дьяволу удалось укрыться в одной из бочек с виски, которые в то время грузили на корабль, отправляющийся на материк.

Много лет спустя темный хересный виски, зревший в бочках первого наполнения и отмеченный дьявольским трезубцем, снискал массу похвал энтузиастов и вошел в число наиболее популярных лимитированных розливов в истории Bowmore.

Вслед за ним был произведен второй релиз ― Bowmore The Devil's Casks II. В прошлом году он завоевал награды на двух престижных конкурсах: “серебро” на IWSC 2014 и “золото” на International Spirits Challenge 2014.

Новый Bowmore The Devil's Casks III, крепость которого составляет 56,7 %, получил от производителя прозвище “двойной дьявол”, поскольку представляет собой марьяж виски, вызревших на легендарном складе №1 в бочках первого наполнения из-под двух хересов ― сухого Oloroso и сладкого Pedro Ximinez.

Напиток цвета красного дерева, облаченный в упаковку того же цвета, демонстрирует изобилие богатых темных экзотических фруктов, изюма, манго и сладкой ириски. В его вкусе улавливаются тона шоколадной помадки, соленой патоки и кофе, а в длительном послевкусии звучат ноты копченого кекса, апельсина и морской соли.

Количество лет выдержки, как и размер выпущенной партии виски, производитель держит в секрете. Известна лишь розничная цена виски Bowmore The Devil's Casks III, которая оставляет 190 фунтов стерлингов.
 
Whiskyon.ru
09.11.2015