Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Кирилл Болматов, директор по корпоративным отношениям компании Heineken Russia: «С помощью действенных программ по улучшению имиджа пива можно замедлить темпы падения рынка»

О том, какими факторами обусловлено падение российского пивного рынка и какие из них пивовары могут попытаться нивелировать, порталу Profibeer рассказал Кирилл Болматов, директор по корпоративным отношениям компании Heineken Russia.

— На ситуацию на рынке пива активно влияют три фактора, причём все три — негативно. Прежде всего — это ухудшение экономики и, соответственно, снижение доходов потребителей. Пиво — продукт не первой необходимости, к тому же не самый дешевый, по сравнению с водкой, например. Поэтому потребители экономят на пиве, предпочитая сверхдешёвую водку. Перспектив улучшения экономической ситуации пока не видно, поэтому, похоже, это обстоятельство будет ещё долго давить на объём рынка пива.

— Во-вторых — продолжающийся прессинг со стороны регуляторов. Рост акциза, все новые дорогостоящие административные процедуры, такие как ЕГАИС, справки, декларации и т.п., все новые инициативы по ограничению продаж, потенциальный запрет ПЭТ. Несмотря на то, что мощные удары по рынку уже сделаны и принесли массу негативных последствий, видимо, правительству и депутатам этого мало, они постоянно обсуждают все новые меры. Так что и с этой стороны влияние на рынок пива будет отрицательным.

— И наконец, третий фактор — непрекращающаяся кампания по дискредитации имиджа пива. И в интернете, и по телевидению потребителям регулярно объясняют, что именно пиво — источник алкоголизма, напиток для люмпенов, низкокачественный продукт и т.д. Вот в этой части, я считаю, разворот возможен. Если мы, пивовары, сможем разработать действенную программу по улучшению имиджа пива, сможем убедить наших потребителей, что на самом деле пиво — натуральный, вкусный, полезный (при условии умеренности и ответственности потребления) напиток, который приносит людям удовольствие и радость, тогда, надеюсь, у нас получится замедлить темпы падения рынка.
 
Profibeer.ru
09.11.2015